Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Запрещено, но никто не проверит: как финская таможня «отнимает» наличные евро

Финляндия в четверг ужесточила правила выдачи шенгенских виз россиянам.

По новым нормам Финляндия принимает у россиян документы на визу и заявление только один раз в неделю и только в четырех городах: Москва, Петербург, Мурманск и Петрозаводск.

Вследствие данного решения число выдаваемых гражданам РФ виз сократится в 10 раз, прогнозирует агентство Associated Press.

Ранее главный таможенный инспектор Финляндии Яркко Кескинен сообщил, что на границе у россиян конфискуют наличные евро. Из-за санкций в Россию запрещен ввоз банкнот евро и всех официальных валют стран Евросоюза. На практике этот запрет пока работает в основном только номинально. По крайней мере, путешествующие в Финляндию туристы особых неудобств не замечают.

С недавно побывавшими на границе россиянами побеседовали журналисты радиостанции «Говорит Москва». «С финской стороны пропускали достаточно быстро. Спросили только грин-карту. Никаких вопросов дополнительных не было, в том числе про евро. У нас какая-то мелочь была, но и про неё никто не спрашивал», - рассказал турист, представившийся как Сергей. Он добавил, что не видел, чтобы хоть кого-то на границе спрашивали о наличии у него валюты.

Турист Антон сообщил, что при пересечении границы на автобусе никаких проблем не возникло. Финская таможня внимательно изучала паспорт, но о валюте так и не поинтересовалась.

Еще один собеседник радиостанции Андрей рассказал, как по возвращении из Финляндии он сам подошел в финским таможенникам с вопросом, как быть с валютой. Те ответили, что вывозить наличные ни в коем случае нельзя. При этом они не только не стали устраивать проверку, но даже устно не поинтересовались, не нарушает ли гражданин РФ обозначенное правило.

Финны не в восторге от проекта конфронтации «зелёного правительства»

Курс на вступление в НАТО, искусственные трудности на границе и сворачивание экономического сотрудничества с Россией многим гражданам Финляндии не нравится уже сейчас. А когда негативные последствия начнут сказываться на уровне жизни привыкших к «развитому социализму» финнов, к руководству страны начнут возникать вопросы. Тем более, что граждане в подавляющем большинстве не разделяют воинственный курс на конфронтацию, о чем отчасти свидетельствует отсутствие энтузиазма у финских пограничников проводить бессмысленные проверки.

Прогноз о росте социальной напряженности в Финляндии дал журналист Дмитрий Борисенко, комментируя тезис ТГ-канала «Образ будущего» о скатывании Финляндии на уровень «прибалтийских сателлитов» США.

Как показывает практика, политика конфронтации с соседними странами ничего хорошего экономике и простым людям не приносит. В настоящий момент сторонники «зеленой демократии» имеют небольшой численный перевес. «Но этот перевес весьма быстро сдуется, как только к чертям собачьим полетит, в результате санкционных противостояний, хваленая финская социалка. Первый же поход "за спичками" приведет к краху нынешнее правительство Суоми», - предупредил Борисенко.

Полная версия