Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Медведев: «Российского газа в Европе просто не будет»

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предупредил, что Европа рискует остаться без российского газа совсем.

Он прокомментировал заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о необходимости взять под контроль цены на газ.

Фон дер Ляйен в пятницу сообщила, что наряду с планами G7 установить планку максимальных цен на нефть из России было бы правильно сделать то же самое и с газом.

«Пришло время ввести ограничения цен на трубопроводный газ, поставляемый из России в Европу», - сказала она.

Представители Евросоюза ранее уже высказывались о значимости урегулирования цен на природный газ. В августе СМИ сообщали, что на данную тему ведутся дискуссии.

Россия со своей стороны заявила, что при неадекватных ценах остановит поставки газа на европейский рынок.

Дмитрий Медведев 2 сентября в Telegram спрогнозировал, что с планами ЕС получится так же, как с нефтью. «Российского газа в Европе просто не будет», - заключил он.

Политический обозреватель Владимир Корнилов объяснил, что «Газпром» при такой позиции ЕС по праву расторгнет сотрудничество с партнерами. Дело в том, что газ на Запад поставляется по контрактам, по заранее согласованным ценам. Одностороннее ограничение цен означает нарушение контрактов. После этого европейцам лучше не рассчитывать на продолжение поставок газа, подчеркнул Корнилов.

Санкции заканчиваются, ЕС рвет последние связи

Поскольку объемы прокачки газа в ЕС сократились до рекордно низких значений, Северный поток в лучшем случае работает на четверть от мощности, Северный поток – 2 и газопровод Ямал – Европа остановлены, Турецкий поток тоже почти не используется, никаких ограничений на санкции уже не остается.

Европа на практике проверяет, что будет, если газ из России перестанет поступать совсем. Как оказалось, угроза не так уж и страшна. Несмотря на все трудности, газохранилища ЕС к зиме заполнены уже более чем на 80%.

В свете полученного опыта ЕС наверняка не обеспокоят разговоры о полном отключении, отметил обозреватель Анатолий Несмиян и заключил, что введение ценовой планки на газ вполне может состояться.

Не хочет ли ЕС продавать в Россию Mercedes за 1 евро?

Первый зампред Комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров в интервью радиостанции «Говорит Москва» поделился впечатлением, что Урсула фон дер Ляйен говорит так, будто нашла залежи газа на территории ФРГ, или как если бы Германия была продавать всему миру Mercedes-Benz за один евро.

Очевидно, что на требование продавать газ по диктуемым ценам, ЕС получит решительный отказ. «Не хотите брать газ? Не надо, вам никто его не предлагает. Топите дровами», - посоветовал европейским партнерам Джабаров.

Полная версия