Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Микрон» получит 7 млрд рублей на развитие производства чипов. Опять

Зеленоградский завод «Микрон», выпускающий чипы для гражданской электроники получит7 млрд рублей от Фонда развития промышленности (ФРП).

Средства пойдут на расширение масштабов производства. Об этом сообщает «КоммерсантЪ», ссылаясь на два источника – в правительстве и на рынке электроники.

Финансовая помощь выделена предприятию под залог производственного оборудования. Представители «Микрона» и Минпромторга не стали комментировать информацию о госпомощи.

«Микрон» производит чипы по топологиям 180–90 нм. Они используются в транспортных картах, биометрических паспортах, в оборудовании интернета вещей. О планах наращивания производства в два раза на «Миркроне» стало известно минувшей весной. Источники «Ъ» оценил стоимость соответствующих мероприятий в 10 млрд рублей. Шансы получить помощь от государства оценивались достаточно высоко, учитывая, что власти неоднократно заявляли о готовности инвестировать в развитие микроэлектроники.

31 августа Михаил Мишустин сообщил, что отрасль получит «беспрецедентное» финансирование. Предположительно, более подробно о планах будет объявлено в октябре, на форуме «Микроэлектроника-2022».

Основатель дизайн-центра НПЦ «Элвис» Ярослав Петричкович позитивно оценил возможности «Микрона» занять внушительную нишу на рынке микроэлектроники. В первую очередь чипы потребуются для оборудования критической инфраструктуры, оборонки. Однако, 7 млрд рублей – это слишком мало для развития столь сложных предприятий. Помимо расширения производства, нужно осваивать новые технологии сборки процессоров. Без них производство ждет застой и невостребованность.

Глава АНО «Консорциум Светотехника» Ольга Грекова отметила, что помимо технического переоснащения необходимо уделять внимание кадрам. На подобных предприятиях зарплаты составляют 50-60 тысяч рублей. Неудивительно, что после нескольких лет работы сотрудники уходят на более доходные места. По этой причине компании нередко запрашивают субсидии на повышение зарплат. В противном случае поддерживать штат сотрудников на нужном уровне будет проблематично.

Напомним, в конце августа МИД РФ сообщил, что выдача биометрических загранпаспортов будет приостановлена в связи с необходимостью переформатировать электронные носители. Чипы для гранения данных в паспортах поставляет «Микрон», поэтому стали возникать вопросы, что произошло. На предприятии тогда заявили, что поставки идут в штатном режиме. Однако эксперты, опрошенные газетой «Известия» предположили, что проблемы с производством все-таки есть, а причиной стали санкции и разрыв сотрудничества с производителями компонентов для чипов. На прошлой неделе этим вопросом заинтересовался сенатор Андрей Клишас. Он выразил пожелание, чтобы компетентные органы выяснили, в какой степени предприятие зависит от импорта.

Ранее «Микрон» уже неоднократно получал финансирование от государства. Например, в 2018 году Минпромторг выделил предприятию 208,3 млн рублей в порядке компенсации затрат на выпуск чипов для карт «Мир».

В 2014 году «Микрон» получил финансирование от акционеров на 13 млрд. В результате «Роснано» получило 5,1% акций предприятия. Еще 350 млн рублей предприятию выделило государство.

Полная версия