Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Льготная ипотека не угналась за подорожанием жилья

Минтруд посчитал, сколько российских семей имеет такие доходы, с которыми невозможно позволить себе даже льготную ипотеку.

Первая замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина сообщила, что минимум 40% семей оказались неспособны взять кредит на покупку жилья. Она подчеркнула, что ипотека – это наиболее доступный способ улучшения жилищных условий. Льготная ипотека предлагает достаточно комфортные условия кредитования. В России действуют семейная, сельская, дальневосточная ипотека. Все они характеризуются низкой процентной ставкой.

«Но даже по самым оптимистичным оценкам минимум 40% семей не имеют возможности никакую ипотеку оформить», — сказала Баталина на ВЭФ (цитирует «Прайм»). Она добавила, что в ряде случаев ипотека выступает фактором снижения рождаемости. Дело в том, что долгосрочные финансовые обязательства плохо сочетаются с рождением детей, поскольку недостаточно обеспеченная семья и так становится вынуждена много лет экономить, чтобы расплатиться за жилье. Ребенок в такой семье гарантировано отбросит ее за грань нищеты.

Льготная ипотека не успевает за ростом цен

ТГ-канал «Proeconomics» отмечает, что спрос на жилье вопреки всем усилиям государства его оживить остается крайне низким. Несколько улучшить ситуацию помогло недавнее снижение ставки по льготной ипотеке. Однако жилье, особенно в крупных городах, стало слишком недоступными для большинства покупателей.

Ярким показателем в этом смысле стало снижение стоимости жилья на вторичном рынке Новой Москвы и Подмосковья. По данным «Индикаторов рынка недвижимости», в августе жилье в Новой Москве подешевело на 0,4%, в Подмосковье – на 0,2%, в Москве – на 1,1%. Рынок недвижимости сильно сопротивляется падению цен, хотя сейчас очевидно, что мало кто будет покупать жилье по столь завышенным ценам.

Дело тут еще в ценовом пузыре в Москве. Средняя цена за квадратный метр достигла 260 тысяч рублей. По этой причине спрос перетекает за пределы столицы. То же самое происходит в других крупных городах.

Плюс в этой ситуации в том, что жилье в обозримой перспективе вряд ли будет дорожать. С учетом текущей инфляции, цены на жилье падают на двузначные проценты, отмечает «Proeconomics».

Полная версия