Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

«Риск превышает допустимые пределы»: специалист о спасательной операции на Камчатке

На Камчатке продолжается спасательная операция в районе Ключевского вулкана.

Спасателей доставили вертолетом на высоту 1663 метра. Оттуда им предстоит добраться до группы, попавшей в непогоду. Группа туристов, совершавшая с 30 августа восхождение на сопку с двумя гидами — всего 12 человек, — обратилась к спасателям в субботу. Они сообщили, что пять человек погибли при падении с высоты, еще один серьезно пострадал. У одного сломана нога.

Утром 5 сентября стало известно, что погибших уже восемь. Часть туристов находится в лагере вулканологов на высоте 3,3 км. Там есть газ и еда. Еще двое туристов застряли на высоте более 4100 метров. Добраться до них на вертолете невозможно из-за плохих погодных условий.

В настоящее время спасатели совершают восхождение к туристам. До лагеря вулканологов они смогут добраться к полуночи. На рассвете 6 сентября они продолжат движение к отметке 4158 метра, уточнили в МЧС (передает РИА Новости).

Прокуратура между тем начала проверку турфирмы, организовавшей поход на вулкан. Речь идёт о новосибирской компании «Экстрим тайм». Специалистам предстоит выяснить, насколько компетентными оказались гиды, и как в целом организована работа в турфирме.

Спасти выживших будет непросто

Заслуженный спасатель России Александр Гофштейн в интервью RT отметил, что восхождение на высоту свыше 4000 метров в столь короткие сроки – слишком тяжелое предприятие. «Я понимаю, что предстоит спасателям чисто физически, чтобы подняться на эту высоту, учитывая начальную точку восхождения», - отметил специалист.

«Та работа, которую им предстоит сделать, то есть спустить вниз оставшихся в живых и транспортировать тела погибших, это совершенно нечеловеческая задача», — подчеркнул Александр Гофштейн.

В свете сказанного он подытожил, что предсказывать результаты спасательной операции в таких условиях невозможно. За судьбу спасателей уверенности нет. В конце концов, это тоже люди, у каждого свой уровень подготовки. Они устают и подвержены страху.

Гофштейн заключил, что не знает никого из спасателей, отправившихся на помощь туристам. «Но риск там превышает все допустимые пределы», - заключил Гофштейн.

Полная версия