Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Доктор Джекил с ядерной кнопкой: чего ждать России от нового премьера Британии

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс станет новым премьером.

Она обошла своего соперника, бывшего главу Минфина Риши Сунака. По результатам голосования членов Консервативной партии от 4 августа Трасс набрала 81 326 голосов, а Сунак - 60 399.

6 сентября Лиз Трасс отправится в замок Балморал на встречу с Елизаветой II. Там экс-премьер Борис Джонсон формально подаст в отставку, а королева официально назначит нового премьера.

Курс на конфронтацию с Россией

Профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Наталья Ерёмина в интервью RT поделилась впечатлением, что победа Трасс обусловлена стратегической целью коллективного Запада сохранить максимально напряженные отношения с Россией. Трасс ранее выступала с наиболее ожесточенными заявлениями в отношении Москвы. По всей видимости, для Запада борьба с Россией остается ключевой задачей.

Политолог Сергей Марков тоже обратил внимание на ярко выраженную антироссийскую позицию Трасс, граничащую с абсурдом. Ранее Трасс обнаружила весьма слабые познания в географии, заявив, что Британия не признает суверенитета России над Воронежской и Рязанской областями, полагая, что это территории Украины.

Она также говорила, что оказывать помощь своим балтийским союзникам через Чёрное море, очевидно перепутав его с Балтийским. Марков констатировал, что новый премьер Британии давно дала понять, что ей нет дела до Украины, а «интересует ее только цель уничтожить Россию или принести ей как можно больше вреда». «Это конечно, очень опасно», - заключил Марков.

Медиаменеджер, обозреватель Кристина Потупчик напомнила, как во время предвыборной гонки Трасс заявила, что готова нажать на ядерную кнопку, если это потребуется.

«Она вообще не боится нести все подряд: она заявила об "абсолютной" поддержке всех британцев, которые направятся на Украину для участия в конфликте, но потом передумала и решила, что не поддерживает "непосредственное участие войск Великобритании". Впрочем, стоит вспомнить ее слова о том, что не будет "делать подачки" населению для помощи на фоне рекордного роста цен. Так что тут скорее надо бояться самим британцам, а не России», - заключила Потупчик.

Примечательно, что и в самой Британии к премьерству Лиз Трасс относятся настороженно. Несколько недель назад ведущая Sky News Кэй Берли задала Трасс неудобный вопрос, напомнив, как она сначала была против Brexit, а потом стала за, поменяла позицию в отношении участия британцев в конфликте на Украине, хотела разрешить строительство в лесной зоне вокруг городов, а потом выступила за запрет.

«Вы хотели упразднения монархии, а теперь не хотите. Вы хотели вооружать Тайвань, а теперь неясно, что вы тут хотите. Вы хотели сократить зарплаты госслужащим в регионах, а потом сказали, что не хотите. Так что у меня один вопрос — где настоящая Лиз Трасс?», - спросила Кэй Берли, но так и не получила на него вразумительного ответа.

Полная версия