Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Санкции стали тормозить проект цифровизации сел

Россия столкнулась с нехваткой телекоммуникационного оборудования для обеспечения небольших населенных пунктов современной связью.

Об этом свидетельствует запрос Минцифры в АНО «Цифровая экономика», ФГБУ ЦЭКИ и центр компетенций «Ростелекома» скорректировать нацпрограмму «Цифровая экономика». В документе речь идет о том, чтобы сократить первоначальный план проведения широкополосного интернета в населенные пункты с численностью населения от 100 до 500 жителей. По плану в 2022 году такими сетями нужно охватить 24,6 тысячи удалённых малонасёленных пунктов. За год прибавка должна была составить 1,4 тысячи. В Минцифры предлагают сократить этот показатель на 800, сообщает «КоммерсантЪ». Причина инициативы – потенциальная нехватка оборудования. В будущем это упущение планируется наверстать.

В министерстве отмечают, что «нагнать отставание можно будет к концу 2024 года». К тому моменту качественным интернетом обеспечат в общей сложности 26,9 тысячи поселков, что соответствует ориентировочным показателям нацпроекта.

Особой надежды на то, что геополитическая обстановка к тому времени станет лучше, и западные партнеры начнут снимать санкции, нет. Однако есть вариант организовать сотрудничество операторов по использованию существующих базовых станций. Кроме того, есть шанс на успех импортозамещения. Отечественное оборудование может спасти ситуацию, правда разработка своих базовых станций займет минимум 2 года, а до начала их массового производства пройдет еще около полутора лет.

С другой стороны, помочь могут китайские компании, если примут решение не опасаться вторичных санкций.

Полная версия