Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В стиле Лукашенко: у России есть шокирующий ответ на ограничения въезда в Прибалтику

После решения прибалтийских стран ограничить въезд россиян на свою территорию, в Сети оживился дискурс, как ответить МИДу России.

О планах Латвии, Литвы и Эстонии закрыть въезд для граждан России, кроме водителей грузовиков, дипломатов, а также пересекающих границу по гуманитарным и семейным причинам, стало известно в среду. Официально о новых правилах будет объявлено в ближайшие дни.

Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов в беседе с РИА Новости отметил, что отвечать на недружественные действия нужно ассиметрично. В то же время это должны быть «чувствительные меры». Климов подчеркнул, что Россия «не закрывает двери», однако необходимо жестко отвечать тем, кто ведет антироссийскую политику.

Политолог Дмитрий Михайличенко назвал действия прибалтийских стран примером «дисциплинарных мер воздействия, применяемых вне зависимости от норм права». Правовых оснований для фактического закрытия границы явно недостаточно, однако власти трех стран прямо говорят, что будут действовать так, как считают нужным.

«Впрочем, для руководства балтийских республик проводить такую политику не впервой: в 1990-е гг. они последовательно и настойчиво выдавливали русскоязычное население из своих республик, сейчас то же самое хотят сделать и с теми россиянами и белорусами, которые обзавелись недвижимостью в этих странах», - написал Михайличенко в своем Telegram.

Он констатировал, что российским туристам ясно дают понять, что их присутствие в Прибалтике является нежелательным. Причем данное обстоятельство превалирует над соображениями финансовой выгоды. Очевидно, что теперь многие россияне станут выбирать для поездок в ЕС альтернативные маршруты: через Турцию, Армению или Финляндию (не присоединившуюся к политике блокады).

«Сейчас России предстоит пройти то, что Белоруссия проходит уже несколько лет. Александр Лукашенко для граждан Литвы и Латвии открыл возможность безвизового посещения исходя из экономических и гуманитарных соображений», - указал эксперт, поделившись личным впечатлением, что такой ответный ход смотрелся бы «достаточно выигрышно».

Такой же точки зрения придерживается журналист Константин Придыбайло. Он тоже привел в пример политику белорусского президента отменившего визовые ограничения для приграничных стран Латвии, Литвы и Польши. В итоге власти этих стран сами ограничили выезд своих граждан в РБ, потому как тем поехали в Белоруссию за дешевым бензином, качественными продуктами, одеждой. Естественно, что простые люди оценили, насколько этот «акт демократии» сочетается с декларируемыми в Европе принципами свободы и открытости.

Отмена виз стала бы по-настоящему ассиметричным ответом, выгодным России с экономической точки зрения. Хотя особо большого потока туристов в РФ ждать не стоит из-за существующих ограничений.

«Владимир Владимирович (Путин) правильно сказал, пусть приезжают, кто хочет работать, кто учиться. На самом деле, открытые границы позволят простым гражданам европейских государств понять, как на самом деле живет Россия и, что думают российские граждане», - заключил Придыбайло.

Диаметрально противоположную точку зрения предложил радиоведущий, журналист Сергей Мардан. Он констатировал, что России устраивают гуманитарную блокаду. Это «совершенно неслыханная вещь для современного европейца». Отмалчиваться в ответ на подобные демарши нельзя.

«Хотя, ни разрыв дипломатических отношений (тут в отличии от США никаких соображений безопасности нет), ни полное прекращение экономических связей, в виде прямого запрета на любые сделки, ни полная остановка транзита, не выглядят избыточными», - поделился мнением Мардан.

Полная версия