Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Импорт растет, исследования остановлены: фармкомпании устроили России странную блокаду

Крупные международные фармацевтические компании приостановили разработки лекарств в России. В перспективе это осложнит доступ пациентов к передовым препаратам.

Вследствие действий фармкомпаний Россия в ближайшие десять лет не получит около 300 лекарств, находящихся в данный момент на стадии разработки. Об этом пишет «КоммерсантЪ», ссылаясь на исследование медицинского университета имени И. М. Сеченова.

Специалисты проанализировали деятельность на территории России 20 глобальных фармкомпаний. Интерес представляли лекарственные препараты, по которым проводится хотя бы первая фаза испытаний. В общей сложности было отобрано 6 тысяч разработок. Однако по статистике, на рынок в конечном итоге выходит 5-10%.

Из компаний, приостановивших исследования в России, наиболее известными являются Janssen, Novartis, Pfizer, AstraZeneca, Johnson & Johnson. Эти компании готовят препараты, которые в течение двух лет могут изменить представления о лечении рака, мультиспецифичные биопрепараты и лекарства генной терапии.

Число разрешений на исследования, выданных Минздравом, стало сокращаться со второй половины текущего года. В июле-августе было выдано 97 разрешений. Это на 24% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Некоторые разрешения выданы на исследования отечественных препаратов. Например, «Биокад» разрабатывает лекарства от спинальной мышечной атрофии, гемофилии А и В. У «Генериума» в процессе разработки находятся три препарата. Один из них – от острого лимфобластного лейкоза.

Руководитель научной экспертизы венчурного фонда Inbio Ventures Илья Ясный отмечает, что, несмотря на активное развитие отечественной фармацевтики, появление оригинальных препаратов собственного производства, российские компании ряд ли смогут обеспечить внутренний рынок всеми аналогами международных разработок. Даже создание копий известных лекарств от крупных производителей, низкомолекулярных веществ, потребует 3-5 лет. Сложные лекарства воссоздать получится лет через 10, причем без гарантии на успех.

Ясный пояснил, что импортозамещение в фармацевтике осложняется проблемами с поставками сырья и оборудования, отъездом компетентных специалистов за рубеж.

Компании уходят, да не уходят

31 августа газета «Деловой Петербург» со ссылкой на представителей отрасли сообщила, что крупные фармкомпании, объявившие об уходе, на самом деле не спешат покидать российский рынок и распродавать свои активы. Они не попадают под санкции, поэтому могут без проблем продолжать работать в России. С испытаниями, действительно, могут быть проблемы, однако с момента начала спецоперации на Украине некоторые производители нарастили объемы своих поставок в РФ, поделились наблюдениями в RNC Pharma. Некоторые препараты и продукты компании все-таки вывели с рынка.

Полная версия