Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Яндекс» добавил в умную камеру новую опцию

Разработчики добавили в умную камеру «Яндекса» режим «Текст».

С его помощью пользователи смогут навести камеру на любой текст, фразу, скопировать в один клик и дальше работать с ним на свое усмотрение. Это удобнее, чем набирать тексты вручную.

Камера может распознавать тексты на 47 языках. Текст после сохранения можно отправить в мессенджер или поисковик Яндекса.

Разработчики привели пример использования такой опции. Теперь, чтобы найти в интернете учебник или книгу, не нужно набирать название – достаточно навести на него камеру и тут же нажать кнопку «Найти». Никаких дополнительных манипуляций не потребуется. Буквально в пару кликов можно скопировать текст со слайда, или конспект.

Для распознавания текста используются нейронные сети. Одна анализирует изображение, попавшее в объектив, и находит в нем тексты и слова. Вторая распознает текст. Эта же система используется в онлайн-переводчиках.

Помимо прочего умная камера умеет распознавать предметы. Так, при наведении на автомобиль она подскажет, какая это модель и представит общие технические характеристики. Растения она тоже распознает. Камера доступна в «Браузере» и в приложениях «Яндекс» для iOS и Android.

Полная версия