Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Несчастье банкиров: граждане разобрались в нюансах внесудебного банкротства

В рамках процедуры внесудебного банкротства россиянам могут списать в ближайшие два года долги на 3,7 млрд рублей.

С момента запуска программы (1 сентября 2020 года) упрощенным механизмом банкротства воспользовались 10,6 тысячи человек, рассказал в интервью «Известиям» замглавы Минэкономразвития Илья Торосов. За этот период в МФЦ было подано около 22,5 тысячи заявок на банкротство. Однако в 11,9 тысячи случаев заявителям в их просьбах было отказано. Причины в основном – чисто технические. Например, у человека нет на руках документа о завершении исполнительного производства за невозможностью взыскания. Или сумма долга выбивается из разрешенного для упрощенного банкротства коридора 50-500 тысяч рублей.

«На начало сентября текущего года гражданам в совокупности будет списано порядка 3,7 млрд рублей. Из них уже списано более 2,4 млрд в связи с завершением процедуры», — спрогнозировал Илья Торосов.

Финансовая грамотность населения растет, люди лучше узнают о возможностях оформить банкротство. Поэтому в последнее время число отказов в ответ на заявления снижается. В августе на долю отказов приходилось 40%, а в первый месяц работы программы – 80%. Руководитель «Федресурса» Алексей Юхнин подтвердил, что количество отказов снижается. С 2020-го года их число сократилось в 3,9 раза.

На сегодняшний день активизации подачи заявлений на банкротство не наблюдается. Скорее наоборот – в сравнении с сентябрем 2020 года их число сократилось в 1,9 раза, рассказал Юхнин.

Тем не менее, в дальнейшем есть вероятность увидеть всплеск обращений. Дело в том, что экономическая обстановка в стране сложная. Доходы населения падают, иностранные компании продолжают исход из страны. На уровне безработицы это пока не сказывается, однако в вопросе платежеспособности граждан подобные статистические аномалии вряд ли будут. По мнению Юхнина, ощутимый рост количества заявлений следует ожидать к середине 2023 года.

Похожего мнения о перспективах придерживается партнер юридической компании PG Partners Полина Гусятникова.

Рост безработицы прогнозируется на правительственном уровне, а в сочетании с высокой закредитованностью населения итоговый эффект легко спрогнозировать. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил о риске утраты 200 тысяч граждан своих рабочих мест.

В то же время президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев говорит, что проблемы с оплатой долгов сейчас испытывают примерно 7–8 млн граждан. Но в виду того, что у многих суммы кредитов либо меньше 50 тысяч, либо больше полумиллиона, под требования программы внесудебного банкротства от силы попадают 3 млн человек.

Последствия банкротства

После завершения процедуры банкротства гражданин в течение пяти лет при попытках взять новый кредит обязан уведомлять банки о своем негативном опыте возмещения долгов. Кроме того, от 3 до 10 лет он не сможет занимать руководящие должности в компаниях и организациях. Учитывая, что кредитная история хранится довольно долго, и при желании ее можно «поднять» и через 20 лет, проблемы с заимствованием средств могут остаться надолго.

Полная версия