Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Угроза голода исходит из Индии: рынки зерна снова лихорадит

После весеннего ажиотажа на мировом рынке зерна, ситуацию этим летом удалось несколько стабилизировать.

Хотя эффект стабилизации скорее был на эмоциональном, когда мировая пресса и политики, наконец, успокоились, увидев, что вывоз украинского зерна все-таки удалось организовать.

После зерновой сделки в иностранных СМИ стали появляться объективные оценки ситуации с продовольствием, согласно которым, по крайней мере, в этом году никакого голода не будет, а зерна на рынке пока достаточно.

Весенний взлет цен на зерно был эмоциональным, поскольку трейдеры не понимали, что происходит, и закладывали худшие сценарии. Из Индии поступали новости о небывалой жаре, а в США жаловались на холод, который привел к задержке посевной. Подобные известия трактовались однозначно, что играло на разгон цен.

«Затем рынки немного успокоились, а цены скорректировались», - напомнил аналитик Евгений Коган, отметив, что осенью угроза продовольственного кризиса стала возвращаться.

На Украине, действительно, не так много зерна (около 20 млн тонн) сравнении с выращиваемыми в мире примерно 780 млн пшеницы. Однако тут важно понимать, что торговый оборот в мире ежегодно составляет порядка 200 млн тонн. Столько же – по кукурузе. В контексте этих цифр украинские объемы становятся достаточными, чтобы привести рынок в возбуждение.

Зерновая сделка успокоила рынок, и даже новости о пожарах в США и засухе в Европе стали восприниматься без паники. Другое дело – куда отправилось украинское зерно. В иной обстановке это было бы неважно, поскольку зерновой рынок – глобальный, «и не имеет большого значения, куда конкретно отправляет зерно тот или иной поставщик». Но в нынешней обстановке это имеет значение. Запасы пшеницы в мире сократились до минимума с 2008 года. Зерно дорожает, что усугубляет его нехватку в небогатых странах, а то, что есть в наличии, накапливается в богатых и успешных.

В результате, погодные катаклизмы в восприятии трейдеров «заиграли новыми красками». Цены обновляют двухмесячные максимумы. Риск отмены зерновой сделки после недавно высказанного президентом России Владимиром Путиным по ее поводу недовольством тоже подогревает ситуацию.

В минувшую пятницу вышла еще одна тревожная новость. Индия все-таки решила ввести 20% пошлину на экспорт белого и коричневого риса, полностью запретила экспорт дробленого риса.

Данное событие является плохим сигналом для всей планеты. Дело в том, что Индия – ведущий экспортер риса с долей на мировом рынке около 40%. Между тем рис - основа рациона для половины жителей Земли. Введение пошлины приведет к росту цен на рынке, лишив доступа к пропитанию широкие бедные слои.

На бирже в Чикаго стоимость риса уже выросла на 2%. «Если же цены на рис устремятся к максимумам параллельно с пшеницей и кукурузой, как это было в 2008-м и 2011-м годах, то угроза голода в развивающемся мире возрастет многократно», - заключил Коган.

Обозреватель, политолог Юрий Баранчик также полагает, что известия из Индии свидетельствуют об очень опасной тенденции.

«Индия экспортирует рис в более чем 150 стран. Любое сокращение поставок усилит давление на мировые цены на продовольствие, которые уже растут из-за засухи, жары и российской СВО на Украине. Напомню, что в мае Индия запретила экспорт пшеницы. Запрет привел к увеличению спроса на пшеничную муку, при этом ее экспорт вырос на 200% в период с апреля по июль по сравнению с прошлым годом. А в августе Нью-Дели ограничил экспорт пшеничной муки, майды, манной крупы и цельнозерновой ааты, чтобы контролировать рост цен», - напомнил эксперт.

Полная версия