Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В России предложили запретить удаленное кредитование

В Госдуме предложили урегулировать порядок выдачи кредитов, чтобы эта процедура не была слишком доступной.

Сейчас получить кредит в разы проще, чем записаться к врачу на примем. Пользуются данным обстоятельством далеко не всегда добропорядочные граждане. Мошенники массово берут кредиты на третьих лиц, получая для этого из Сети всю необходимую информацию. В результате. Страдают честные россияне, которым потом приходится доказывать, что денег они ни у кого не занимали.

По мнению депутата Госдумы Виталия Милонова, было бы целесообразным запретить выдачу кредитов без личного присутствия гражданина в офисах финансовых организаций. С этим предложением он обратился к главе Минфина Антону Силуанову. С текстом документа ознакомились журналисты RT.

Милонов подчеркнул, что «излишняя простота» в получении заимствований становится проблемой для граждан. Он сравнил получение кредита с бюрократическими проволочками в системе здравоохранения и поделился впечатлением, что порой оплатить коммуналку проще, чем взять деньги в долг.

Случаи, когда мошенники пользуются опцией дистанционного кредитования, не единичны. Телефонные преступники помимо непосредственной кражи средств с банковских карт в качестве «подарка» своим жертвам также иногда оставляют долговые обязательства. Причем для этого вовсе не обязательно, чтобы речь шла о кредитной карте.

С учетом упомянутого, Милонов предложил сделать посещение банка при получении кредита обязательным. Так, во всяком случае, можно убедиться, что человек сам принял решения взять на себя долговые обязательства. Данная мера поможет навести порядок в сфере кредитования и в целом повысит дисциплинированность потенциальных заемщиков.

Юрист Мария Ярмуш в комментарии к идее Милонова напомнила, что в процессе заключения договора на кредит заемщик должен пройти идентификацию и поставить подпись в документах. Копия паспорта, предъявленная в режиме онлайн, идентификацией гражданина считаться не может. По-хорошему, идентификация должна быть многоуровневой. Одним из уровней можно считать регистрацию на «Госуслугах».

Запрет выдачи онлайн-займов по копии паспорта выглядит разумно и правильно. С другой стороны, «банковские онлайн-услуги запрещать нельзя», - подытожила эксперт.

Полная версия