Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Великая депрессия под личиной стабильности: падающий спрос сформировал опасную иллюзию

Российская экономика стабилизируется после санкционного шока минувшей весны. Однако за видимым позитивом кроется проблема падающего спроса.

Падение ВВП по итогам года будет существенно ниже, чем предсказывалось весной. Тогда от экспертов звучали прогнозы падения вплоть до 11-12%. Сейчас на правительственном уровне высказываются предположения, что спад ВВП может составить менее 4%.

Между тем, как пишет «Коммерсант», данные Росстата по экономической ситуации за второй квартал свидетельствуют, что о весьма тревожной природе «видимой экономической стабильности». В силу санкций и проблем в промышленности объем предложения падает. Но страна не ощущает угрозы дефицита из-за того, что спрос упал еще сильнее. Иными словами, если однажды население дойдет до такой нищеты, что максимум сможет себе позволить картофель с огорода, его вполне удовлетворит «экономика» уровня Эфиопии, причем в плане баланса на бумаге это будет выглядеть достаточно «стабильно» и оптимистично.

Во II квартале лидером по спаду стала оптовая торговля. Здесь доля добавленной стоимости максимальна среди секторов в ВВП (14,5%). Далее по уровню спада идут обработка и транспорт. В ЦБ отмечают, что в экспортно ориентированных секторах наблюдается серьезное снижение внешнего спроса. В секторах с высокой долей импорта превалирует снижение предложения.

В то же время объем входящих платежей в платежной системе ЦБ в августе снизился на 1% в сравнении со средними показателями II квартала, исходящих – на 5,4%.

Без учета торговли энергоресурсами входящие платежи снижаются на 2,5%. Аналитики регулятора отмечают, что наблюдаемое снижение экономической активности сочетается с «изменением спроса и предложения».

Специалисты известного экономического ТГ-канала MMI считают, что экономика России откатилась на 4 года назад и более. Во II квартале 2022 года ВВП был на 0,6% ниже, что в тот же период 2018 года, но на 2,1% выше, чем в 2017 году. Геополитические тенденции таковы, что импорт энергоресурсов в дельнейшем будет сокращаться. Но импорт, особенно по части потребительских товаров, постепенно восстанавливается. Динамика будет вести у снижению профицита внешней торговли. Очевидно, что в случае введения ценовых пределов на нефть и газ, Россия не станет торговать себе в убыток. Поэтому торговое сальдо – это на данный момент основной фактор, влияющий на рубль и удерживающий динамику ВВП от провала. Если сальдо схлопнется, девальвацией рубля до 75 рублей за доллар «дело не ограничится», прогнозирует MMI.

Выглядит, как Великая депрессия

Экономист Никита Кричевский дал пояснения к материалу «Ъ». Он указал на парадоксальный факт: в I квартале 2022 года объем ВВП относительно того же периода 2021 года составил 103,5%, во II квартале - 95,9%. Динамика позволяет с высокой долей вероятности предположить, что в III квартале «о рецессии можно будет говорить уверенно».

Низкий спрос, компенсирующий спад ВВП, - это еще полбеды. В нынешних условиях выравнивать спрос без бюджетных вливаний невозможно. Исторические аналогии тут найти довольно просто – Великая депрессия. Тогда США удержались «на плаву» благодаря бюджетному финансированию, в виде издержек получив рост государственного долга.

«Мы вследствие профицита внешней торговли пока избавлены от необходимости занимать у собственного Центробанка, но в ближайшей перспективе складирование нефтегазовых излишков у тех же китайцев приведет к углублению спада», - подытожил эксперт.

Полная версия