Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Российской дочке Google не хватило денег на споры с законом

Суд в Москве приступил к рассмотрению дела о банкротстве ООО «Google», российского подразделения известного американского IT-гиганта.

Процедура банкротства займет полгода. За это время предстоит оценить финансовое положение компании, составить список кредиторов, имеющих к ней претензии. Об этом сообщает радиостанция "Говорит Москва".

Ранее сама дочка Google подала заявление о банкротстве. В июне в компании решили, что больше не смогут продолжать деятельность в России, поскольку конфликты с местным законодательством обошлись ей слишком дорого.

Одним из наиболее обременительных стал конфликт с изданием «Царьград». После блокировки его YouTube-канала владельцы «Царьграда» обратились за помощью к государству. Когда в мирном порядке не получилось принудить Google отказаться от политики цензуры, последовал арест банковского счёта компании в России. В результате функционирование офиса Google стало невозможным.

Ранее журнал Forbes сообщил, что в компании не нашли вариантов продолжить выплаты зарплаты сотрудникам и выполнять другие финансовые обязательства.

Выплатить оборотный штраф компания тоже не может. Как напоминает Интерфакс, на прошлом заседании суда представитель ООО «Google» заявил, что одни только требования кредиторов превышают 19 млрд рублей, а все имеющиеся активы компании – всего 3,5 млрд.

В 2021 года Google назначили оборотный штраф в размере 7,2 млрд рублей за неудаление запрещенной информации в YouTube.. В июле 2022 года компания получила еще один штраф на 21,7 млрд рублей за неудаление недостоверной информации о специальной операции России на Украине.

Полная версия