Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Турция испугалась санкций: география карты «Мир» сужается

Турецкие отели стали сталкиваться с проблемой оплаты услуг картами «Мир». Сложности возникают пока точечно.

О том, что некоторые отели Турции перестали принимать «Мир», 13 сентября сообщил туристический портал TourDom. По информации издания, платежи перестали проходить в сети отелей Titanic. На проблему также пожаловались российские туристы, отдыхающие в отелях LIU Resort, Swandor, Alva Donna, расположенных в крупных курортных городах страны.

Представители отеля Alva Donna Kemer в интервью РЕН ТВ рассказали, что готовы принимать «Мир» к оплате без ограничений. Но не все эти карты проходят через терминалы оплаты. Блокировка транзакций пока затронула только часть карт.

В сети Titanic Hotels тоже подтвердили информацию СМИ, отметив, что это не инициатива руководства отелей. Платежи перестали проходить с 13 сентября. Titanic Hotels на ситуацию повлиять никак не может.

В АТОР проверяют данные

Глава Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявила, что информация о проблемах с картами «Мир» в Турции сейчас проверяется. Она пока не подтверждена.

Угроза вторичных санкций

Авторы ТГ-канала «Экономизм» предположили, что турецкие банки стали прекращать сотрудничество с российской платежной системой из-за угрозы введения вторичных санкций. На угрозу, должно быть, реагируют банки. Пока не все, этим можно объяснить, что карты перестали принимать пока только на отдельных терминах.

Напрашивается предположение, что в Турции «начали понимать, что на двух стульях не усидеть. Турция является членом НАТО, претендует на вступление в ЕС, однако в политике в отношении России до сих пор придерживается приоритета собственных интересов над интересами радикально настроенных партнеров.

Как будет решаться судьба «Мира» в Турции, прогнозировать невозможно, но есть вероятность, что разговоры на эту тему смешаются с темой обострения на армяно-азербайджанской границе.

Между тем, география распространения отечественной платежной системы сужается. Карты принимают в 11 странах. Среди них Абхазия, Армения, Вьетнам, Южная Корея, Узбекистан. Турция из этого списка в скором времени может исчезнуть. Зато есть хорошие перспективы наладить сотрудничество с Ираном. Об этом на днях заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Полная версия