Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россию будущего построят заключенные: закон уже готов

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил об открывающейся возможности привлекать на стройки осужденных на тюремное заключение.

К строительству могут быть привлечены осужденные по нетяжелым экономическим статьям. Они наверняка охотно пойдут на стройки, после того, как вступят в силу поправки, позволяющие давать заключенным условно-досрочное освобождение, несмотря на их переход на исправительные работы. Ранее УДО и исправительные работы не сочетаются, поэтому граждане предпочитают отсидеть срок, нежели идти работать и по факту быть заключенными дольше. По новому закону УДО можно получить на исправительных работах.

«Я считаю, что эта мера приведет к тому, что часть заключенных по нетяжелым экономическим статьям могли бы работать на стройке», — сказал Хуснуллин (цитирует РИА Новости).

Он добавил, что есть также возможность привлекать на стройки северокорейских рабочих. Ориентировочно, в страну могут приехать от 20 до 50 тысяч работников из КНДР.

Впервые идея привлекать на стройки заключенных прозвучала в 2021 году. Ее предложил директор ФСИН Александр Калашников. Он подчеркнул, что сравнения с ГУЛАГом здесь неуместны. Отбывающим наказание строителям обеспечат приличные условия, зарплату до нескольких сотен тысяч рублей, возможность жить в общежитии, снимать квартиру. Инициативу поддержали министр юстиции Константин Чуйченко и СКР.

Помощь корейских коллег будет очень кстати

Политолог Юрий Баранчик в комментарии к высказываниям Хуснуллина акцентировал внимание на идее привлечь строителей из КНДР. «Если часть подготовленных и очень квалифицированных северокорейских рабочих окажется на Донбассе и других территориях Украины и начнет заниматься их поднятием из руин - аналог наших Ли Си Цынов, только наоборот, то этот процесс стоит только поддержать - нам как раз не хватает рабочих рук», - отметил Баранчик и добавил, что и от корейских добровольцев на фронт отказываться тоже не стоит, если таковые появятся.

Обозреватель Анатолий Несмиян, напротив, счел наиболее важным момент с российскими осужденными, которых стараются использовать на благо экономики.

«Заключенные становятся важным стратегическим ресурсом <…> их предлагают бросить на стройки капитализма», - констатировал эксперт. Несмиян выразил опасения, что со временем экономическая выгода от труда заключенных может мотивировать и другие, не столь позитивные явления. Например, разнарядки и планы на посадку, вероятно даже с указанием предпочитаемых профессий будущих заключенных.

«По факту это будет выглядеть просто как перемещение с одного рабочего места на точно такое же, но другое, с промежуточным коротким периодом на арест, следствие, суд и передержку в колонии», - отметил обозреватель.

Продолжая свою мысль, Несмиян допустил, что при таком сценарии рано или поздно возникнет «производственная необходимость» сократить временной промежуток между арестом и новым трудоустройством. Отсюда вытекает упрощенный порядок следствия, ускоренное судопроизводство.

Если доводить подобные фантазии до абсурда, получится, что дознавание, вынесение вердикта и наказание включат в полномочия полицейского-судьи.

«Перешел на красный свет - и через час ты кладешь кирпич», - представил картину будущего эксперт.

Полная версия