Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Названы способы въехать в ЕС после запрета туристических виз

Финляндия продолжила движение в сторону ужесточения визового режима с Россией, грозя вскоре фактически присоединиться к «кордону» четырех стран: Польши, Латвии, Литвы, Эстонии.

Квартет ранее договорился ввести общий запрет для поездок граждан России, под который попадут даже те туристы, у кого есть визы, выданные третьими странами.

В среду президент Финляндии Саули Нийнистё заявил, что, несмотря на введенное ограничение выдачи туристических виз россиянам, нужно продолжать выбранный курс. «Получение визы не является правом», - сказал Ниинистё, добавив, что необходимо ужесточить визовый режим для владеющих финской недвижимостью россиян. Сейчас факт наличия недвижимости рассматривается как фактор, способствующий получению визы.

Глава МИДа Финляндии Пекка Хаависто также допустил новые ограничения в виде полного запрета на выдачу туристических виз россиянам с исключением для журналистов-оппозиционеров, активистов, диссидентов.

Как теперь попасть в Европу

Директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что ЕС сейчас фиксирует те ограничения, которые были во время пандемии коронавируса.

На данный момент Европа пока не закрылась. Кому очень нужно, по-прежнему могут попасть на территорию ЕС. Правда, с туристическими целями поездка вряд ли возможна. «Вероятность того, что будут выдаваться другие виды виз, — безусловна, и Евросоюз этого не отрицает», - напомнил эксперт.

По окончании пандемии не все консульства успели открыться до сих пор. С выдачей виз большие проблемы. Финляндия и другие страны ЕС принимали заявления на визы в ограниченном порядке. Выдача заметно сократилась.

Стоимость виз будет расти. Упрощенный режим приостанавливают. Организованного туризма в ЕС нет уже как два года. В лучшем случае визы получают самостоятельно путешествующие граждане.

Шенген можно будет получить для деловых поездок, посещения семьи и друзей, для лечения или учебы. Возможно также – по религиозным соображениям, заключил Осауленко.

Полная версия