Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ШОС-2022: Россия теряет экономический вес

Саммит Шанхайской организации сотрудничества 2022 отличается подчеркнуто прагматичной повесткой, в которой экономические вопросы стоят на первом месте.

Россия при всем внимании к темам взаиморасчетов в национальных валютах, энергетической безопасности и наращивания товарооборота между странами ШОС, все же пока лейтмотивом держит политику и вопросы глобальной стабильности, категорически уступая Китаю в экономическом весе. Таким мнением поделился обозреватель Дмитрий Светин, комментируя саммит в Самарканде.

Он напомнил, что в 2017 году к первоначальному составу ШОС (Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан) присоединились Индия и Пакистан. На подходе Иран. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия. В партнерах числятся Армения, Азербайджан, Непал, Шри-Ланка, Турция. Вскоре будут рассмотрены заявки на вступление от Египта, Катара Ирана и некоторых других стран.

ШОС объединяет страны в макрорегион, в котором ведущую роль начинает играть Китай. Для него ШОС становится «собственной организацией», в перспективе используемой в качестве инструмента противостояния, а может и замены мировой гегемонии США.

Тем временем, Россия до недавнего времени больше занималась политикой, опираясь на статус ядерной державы, как будто позабыв известный принцип: базис определяет надстройку. А в ШОС статус начинает определять «чистая экономика», отметил Светин.

Стабильность и дела геополитические

Тезис о повышенном внимании России к геополитике в рамках ШОС отчасти подтверждают некоторые заявления президента Владимира Путина на мероприятии.

В беседе с китайским лидером Си Цзиньпином Путин посетовал на попытки некоторых стран создать однополярный мир, принявшие «уродливые очертания». Для большинства государств они неприемлемы. Москва в свете этого особенно ценит сбалансированную позицию Пекина по ряду вопросов, в том числе по ситуации на Украине.

Владимир Путин добавил, что отношения России и Китая можно считать образцом, сформировавшийся тандем играет ключевую роль в обеспечении глобальной безопасности. Обе стороны выступают за справедливый, демократический, многополярный мир, базирующийся на принципах международного права и уважающий авторитет ООН, заявил президент России.

Во время трехсторонней встречи с Си Цзиньпином и президентом Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом Владимир Путин напомнил о важности перехода на национальные платежные платформы, чтобы обезопасить расчеты между государствами.

В ходе переговоров с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым была подписана декларация о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Главной темой диалога стало торгово-экономическое сотрудничество.

Узбекистан для сравнения

Куда более конкретным и плодотворным саммит получился для Узбекистана. Политолог Илья Гращенков на этот счет поделился уверенностью, что Узбекистан прошел новую веху в отношениях с Китаем.

В Самарканде подписано трёхстороннее соглашение по строительству железной дороги Узбекистан-Кыргызстан-Китай. В 2023 году завершится работа над технико-экономическим обоснованием.

«Железная дорога станет грандиозным глобальным мегапроектом «Один пояс - Один путь», который соединит торговые пути от Китая до Евросоюза. Кроме того, подписаны важнейшие стратегические соглашения. Меморандум в области «зелёного» развития, меморандум об укреплении сотрудничества в сфере цифровой экономики, освоения полезных ископаемых, об установлении партнерских отношений между областями Китая и Узбекистана», - указал Гращенков.

В заключение он подчеркнул, что итоги ШОС-2022 для Узбекистана означают путь к переформатированию международной и экономической политики в тесном партнерстве с Китаем. «ШОС-2022 явил миру новый Узбекистан - прагматичный, расчётливый, устремленный в будущее», - заключил эксперт.

В российской же позиции прагматика и расчет все еще в существенной доле смешиваются с глобальными вопросами геополитики.

Полная версия