Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Кредитные каникулы в России хотят ввести на постоянной основе

В Госдуму будет внесен законопроект о предоставлении льготного периода должникам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Документ подготовили сенаторы и депутаты ГД. Подробнее о нем рассказал вице-спикер Совфеда Николай Журавлев (передает Интерфакс).

Для граждан с непогашенными кредитами в трудной ситуации льготный период означает, что им в это время не будут начислять неустойки, штрафы, пени или обращать взыскание на предмет залога. Кредитную историю вынужденная пауза в платежах не испортит.

По словам Журавлева, максимальная продолжительность льготного периода составит 6 месяцев. Этого срока должно хватить на восстановление платежеспособности. За время действия кредитного договора воспользоваться отсрочкой в исполнении обязательств можно будет только один раз.

Достаточным условием для получения льготы является существенное снижение доходов заемщика.

Николай Журавлев напомнил, что недавнее введение кредитных каникул, связанное с ковидными ограничениями, показало высокую эффективность в плане предотвращения банкротства заемщиков. Статистика показывает, что по окончании кредитных каникул в график платежей благополучно вернулись 70% заемщиков.

Были также ипотечные каникулы. В этом сегменте дисциплинированность должников оказалась выше, к платежам вернулись 80%.

С учетом представленных показателей авторы законопроекта считают уместным и своевременным введение в законодательство права гражданина обратиться за кредитными каникулами на постоянной основе.

Полная версия