Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Стоп-кран для экономики: чем обернется секвестр расходов бюджета

Минфин в рамках работы над новым бюджетом предложил провести секвестр по незащищённым статьям бюджета.

Сокращение расходов рекомендуется на уровне 10%. Об этом ранее сообщила газета «Ведомости». Собеседники издания, близкие к кабину отметили, что данное это решение не означает общее уменьшение расходов в следующем году. Напротив, расходы вырастут и в номинальном, и в реальном выражении. Секвестр по таким статьям как пенсии, пособия, медицина, не планируется.

Экономист Алексей Зубец в эфире радиостанции «Говорит Москва» в комментарии к предложению Минфина предположил, что власти в экономической политике в условиях кризиса ориентируются на опыт Франклина Рузвельта с его «Новым курсом».

Чтобы обеспечить кардинальный рост российской экономики, нужно увеличивать расходы, повышать доходы населения и решать существующие социально-экономические проблемы.

Увеличение расходов является ключевым пунктом в борьбе с кризисом. Во время Великой депрессии президент США Рузвельт делал именно так.

Дополнительные деньги совсем не обязательно направлять в промышленность. Можно «заняться строительством или созданием каких-то инфраструктурных проектов».

Если деньги просто раздать людям в рамках единовременной помощи, ничего хорошего не выйдет. С другой стороны, если розданные гражданам деньги будут потрачены в магазинах, а магазины закажут новые партии продукции, страна получит рост производства.

Впрочем, задачи правительства сегодня несколько шире: нужно найти деньги на финансирование развития, импортозамещения, нового производства. В таком случае деньги действительно будут работать на экономику.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева тоже усомнилась в необходимости урезать бюджетные траты. Спад производства в РФ, спрогнозированный Всемирным банком, не подтверждается.

«В некоторых регионах, например, в Санкт-Петербурге, доходы за первое полугодие составляют 50% к уровню прошлого года, то есть они выросли на 50%. В промышленности спада нет, индекс промышленного производства не демонстрирует спад», - заявила парламентарий.

В свете столь позитивных данных основания для сокращения расходов не просматриваются. Скорее наоборот, нужно наращивать расходы, инвестиции в экономику, оказывать помощь населению, чтобы нарастить потребительский спрос.

По последнему пункту Дмитриева пояснила, что расходы бюджета важно интенсифицировать, разрабатывать программы, чтобы обеспечить спрос отечественной промышленности. Если же спроса не будет, появится риск «запустить торможение экономического роста и мультипликатор торможения».

В итоге получается, что государство экономит расходы, выплаты бюджетникам, пособия и пенсии не растут, люди экономят и ничего не покупают, у предприятий нет спроса, и они сокращают производства, заключила Оксана Дмитриева.

Полная версия