Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Банки дружественных стран останавливают обслуживание карт «Мир»

Вслед за турецкими банками банки Вьетнама и Казахстана приостанавливают прием карт «Мир».

Во вьетнамском BIDV сообщили, что больше не готовы принимать карты российской платежной системы. Карты VISA, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay обслуживаются в штатном порядке.

Народный банк Казахстана (Халык банк) тоже отказался от работы с картами «Мир». Карты не обслуживаются ни через терминалы, ни в банкоматах. В других банках страны «Мир» пока обслуживается без проблем.

Об этом сообщают «Известия», отмечая, что официальных заявлений от кредитных организаций пока нет. Журналисты отправили запросы в банки и российского оператора платежной системы НСПК.

В Центробанке ситуацию уже прокомментировали, указав, что даже в дружественных странах банки присоединяются к санкциям по своей инициативе. Тем не менее, диалог с внешними партнерами на предмет расширения географии «Мира» идет постоянно.

На фоне отказов турецких банков принимать «Мир» в отечественном ВТБ рекомендовали россиянам перед поездками за рубеж заранее приобретать наличную валюту. Причем эта рекомендация относится ко всем странам. Наличные позволят избежать лишних рисков и без затруднений расплачиваться в магазинах, ресторанах.

«Также рекомендуем изучить правила обмена валют в стране назначения: в ряде государств доступна покупка национальной валюты за рубли, в этом случае достаточно взять на отдых требуемую сумму в рублях», — посоветовали в ВТБ.

Банк «Хоум Кредит» тоже отмечает, что в поездках за границу при себе нужно всегда иметь наличные. После турецкого прецедента давление на банки других стран будет усиливаться. Впрочем, есть надежды, что в странах бывшего СНГ учтут значимость экономических связей с Россией и не станут предпринимать откровенно недружественные шаги, заключил аналитик «Финам» Игорь Додонов.

Теперь в поездках придется проявлять осторожность

Обозреватель Анатолий Несмиян в комментарии к материалу «Известий» констатировал, что туризм становится все менее удобным. Если так дело пойдет дальше, о банковских картах в поездках можно забыть. «Кармашек в трусах - лучшая банковская карта при поездках за границу», - посетовал эксперт, заметив, что если в ближайшее время границы страны полностью закроют, это разом решит все проблемы туризма.

Полная версия