Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В ГИБДД запланировали пилотный переход на электронные права

С октября ГИБДД в экспериментальном порядке разрешит водителям предъявлять электронные права.

Водительское удостоверение можно будет представить через мобильное приложение «Госуслуги Авто». Об этом рассказал начальник Госавтоинспекции России Михаил Черников.

Ранее он сообщал, что ГИБДД совместно с Минцифры до конца года планируют доработать проект перевода водительского удостоверения в электронный вид.

Первые результаты работы можно будет проверить с 1 октября. По словам Черникова, пользоваться электронным водительским удостоверением с 1 октября можно будет в экспериментальном режиме. Чтобы в будущем электронный документ стал полноправным аналогом обычного удостоверения, в ПДД придется внести дополнительные поправки. Они сейчас готовятся, а с учетом того, что правительство недавно упростило порядок правки ПДД (для этого правила больше не нужно полностью переиздавать), нововведение будет организовано и подкреплено нормативами максимально оперативно.

Таким образом, можно спрогнозировать, что сервис очень скоро станет доступен для водителей по всей стране. Даже на тех территориях, где с интернетом проблемы. Там проверка будет осуществляться в режиме офлайн, заключил Черников (передает РИА Новости).

Депутат Госдумы Ярослав Нилов приветствовал планы ГИБДД, предложив расширить цифровизацию документов.

«В электронном виде могли бы использоваться не только водительские права, но и свидетельство о регистрации ТС. В идеале - у сотрудников ГИБДД должна быть возможность проверить все данные о водителе и авто по специальному идентифицирующему знаку: QR-коду, штрих-коду или иному буквенно-цифровому шифру. Это и защита от подделок, и упрощение идентификации, и сохранность бумажных документов, которые лишний раз доставать не придётся», - написал Нилов в своем ТГ-канале.

Полная версия