Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Из пенсий вычтут 50%: должникам разъяснили права

Пенсионеры в России живут небогато, поэтому при непредвиденных расходах им нередко приходится прибегать к помощи родственников или кредитных организаций.

Во втором случае велик риск не рассчитаться, потому как проценты по срочным кредитам изначально предполагают «проблемы» с заемщиками, ведь сами банки и МФО скорее заинтересованы в том, чтобы клиент вовремя не рассчитался.

В подобных ситуациях пенсионерам-заемщикам следует знать об одном важном правиле. О нем напомнил председатель Союза пенсионеров Валерий Рязанский.

Дело в том, что в счет погашения долга нельзя брать более половины пенсии. «Пенсия уменьшается на тот долг, который обязан выплатить пенсионер. Однако если он превышает 50% от пенсии, то его удерживают частями. В моей практике были ситуации, когда у пенсионера-должника вычитали 75% от пенсии. Это незаконно», – рассказал эксперт в интервью порталу Konkurent.ru.

Рязанский добавил, что если после вычета 50% у пенсионера остается на руках сумма меньше прожиточного минимума, есть смысл обратиться в банк с требованием реструктуризации.

Полная версия