Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Забота о людях с отложенным эффектом: тарифы ЖКХ поднимут с 1 декабря

Внеплановая индексация тарифов ЖКХ призвана улучшить обеспечение граждан услугами в будущем, но прямо сейчас людям нужна совсем не такая поддержка.

В Минэкономразвития говорят, что опережающая индексация нужна для «обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов». Случится это обновление ориентировочно к 2024 году. Проблема в том, что народ живет сегодняшним днем, а ситуацию через год или дальше прогнозировать почти невозможно. Об этом пишет ТГ-канал «Мастер Пера».

В пятницу стало известно, что тарифы ЖКХ поднимут с 1 декабря 2022 года. В текущем году это уже второе повышение. Взамен правительство обещает не поднимать цены до лета 2024 года.

Максимальный рост тарифов не превысит 9%. В среднем ежемесячные платежи увеличатся на 324 рублей, посчитали в ведомстве.

Людям и так тяжело

Сочетание частичной мобилизации с внеурочной индексацией тарифов – не самое лучшее. Решение выглядит, как погоня сразу за двумя зайцами, отмечает «Мастер Пера».

Повышение тарифов объясняется «заботой о людях». Обещается, что в 2023 году тарифы останутся неизменными. Однако вряд ли кто-то знает, что будет с экономикой в 2024 году. Есть вероятность, что расклады окажутся совсем не такими, как сейчас представляет себе правительство. Да и население живет текущим днем, запрашивая максимального сглаживания «мобилизационного синдрома», а вместо этого получает вместо социальных поблажек рост тарифов.

Экс-депутат Госдумы Вячеслав Лысаков в оценках решения по тарифам привел сообщения от читателей своего ТГ-канала. В качестве альтернативы индексации люди предлагают обязать состоятельных бизнесменов помочь стране в трудный момент, и при необходимости прибегнуть к национализации. В России достаточно замков и особняков, денежных накоплений, на которые можно было бы несколько раз заново отстроить коммунальную инфраструктуру. Сейчас – ровно тот момент, когда нужны такие решения вместо того, чтобы «снова взваливать всё на народ».

Что касается обещаний довести инфраструктуру до нормального состояния, подобных обещаний за последние годы было много, а результаты видно не особенно.

Блогер, обозреватель Анатолий Несмиян прокомментировал пересмотр тарифов замечанием, что «шоу» с замерзающей Европой будет стоить россиянам дороже, чем казалось.

Газ для физлиц и компаний подорожает в пределах 9%. Поэтому указания на средний рост сумм в платежках на 324 рубля – не вполне корректно. «В реальности для частных домов с газовым отоплением в зимний сезон счет пойдет на дополнительные тысячи, тут надо это сразу понимать», - пояснил эксперт.

Полная версия