Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Шесть погибших: МВД рассказало подробности о стрельбе в Ижевске

В понедельник днем школу №88 в Ижевске атаковал неизвестный. Среди детей есть жертвы, много раненых.

По последним данным МВД, погибли 6 человек. Известно, что среди них – охранник и трое детей. 20 человек пострадали. Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал, что в школу проник неустановленный человек. Он убил охранника и пошел по коридорам, расстреливая всех подряд. По словам Бречалова, нападавший покончил жизнь самоубийством.

Следственный комитет предоставил другие данные по жертвам. По информации ведомства, погибли 9 человек, в том числе пятеро детей.

Сейчас на месте работают спецслужбы, скорая помощь. Для помощи местным медикам в регион выехали специалисты Минздрава.

В местных соцсетях появляются видео, на которых около школы видны машины полиции и скорой помощи, люди в форме. Также на видео запечатлено, что из школы выходят дети, а также выносят носилки с лежащим на них человеком.

Нападавший был вооружен нелегальным оружием

Депутат Госдумы Александр Хинштейн подтвердил информацию из соцсетей о том, что злоумышленник было вооружен несколькими ПМ. Правда изначально это были травматические пистолеты, переделанные под стрельбу боевыми патронами. Личность стрелка пока не установлена

Блогер, обозреватель Сергей Колясников отметил, что известие о вооружении стрелка говорит о тщательной подготовке, и это наверняка был не просто человек с нестабильной психикой, купивший по достижении 18 лет ружье. Очень может быть, что с нападавшим работали спецслужбы иностранных государств.

На правомерность этой гипотезы указал блогер, писатель максим Фомин. Он подчеркнул, что сейчас возрастает угроза со стороны психически нестабильных людей, с которыми «западные спецслужбы работают через соцсети, готовя к подобным актам».

Снова вопрос о безопасности в школах

Радиоведущий Сергей Карнаухов в комментарии к инциденту констатировал: «Нужно изменять систему охраны школ. Охранники должны иметь бронированные укрытия с бойницами, систему доступа в периметр, сами должны быть хорошо вооружены, экипированы, иметь бронежилеты, шлемы, в которых нести службу. На посту не может быть один человек, сидящий при входе в качестве живой мишени».

В классах желательно оборудовать сквозные проходы, бронированные двери и приспособления для эвакуации.

«Я внимательно слежу за постройкой новых школ, никаких антитеррористических изменений в проекты никто не внёс. Все как было, так и осталось. И да, нужны системные меры по изменению психиатрического надзора и оперативно-профилактическому учету психически нездоровых граждан», - заключил эксперт.

Полная версия