Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Голикова рассказала, что будет с работой мобилизованных

Правительство гарантирует сохранение рабочих мест за мобилизованным.

Трудовые договора с ними будут приостанавливаться, но не разрываться. Рабочее место за сотрудником сохранится, и он сможет вернуться к своим привычным обязанностям на том же самом предприятии», - заявил в понедельник премьер-министр Михаил Мишустин.

Постановление правительства с соответствующими требованиями уже подписано.

Подробнее о процедуре отстранения граждан от привычной работы и мобилизации на военную службу рассказала вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, мобилизованные получат статус военнослужащих (контрактников). На них будут распространяться все гарантии, что и на контрактников.

Для защиты прав населения в законодательство планируется ввести поправки. Это отразится на Трудовом кодексе, на нормативах гражданской службы, социального страхования.

Период прохождения военной службы будет включен в страховой стаж для начисления пенсии. Поправки в законодательство также предусматривают «особые трудовые гарантии» для семей мобилизованных. Например, если один из родителей мобилизован, второго нельзя привлекать к сверхурочной работе или командировкам без согласия. Речь идет о родителях детей до 14 лет.

Полная версия