Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Хазин: Мобилизация замедлит спад уровня жизни россиян

Объявленная на прошлой неделе частичная мобилизация поможет замедлить спад уровня жизни россиян.

Реально располагаемые доходы населения планомерно снижаются, цены растут. Средние зарплаты в регионах в лучшем случае приближаются к отметкам в районе 40-50 тысяч рублей. Зачастую граждане вынуждены довольствоваться гораздо более низкими зарплатами, едва превышающими МРОТ.

В сравнении с этими деньгами довольствие мобилизованных выглядит очень неплохо. По статусу они ничем не отличаются от контрактников, а платить им обещают более 200 тысяч рублей в месяц. С учетом этого можно предположить, что уровень жизни населения в целом будет падать «чуть меньше», заявил экономист Михаил Хазин в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Он подчеркнул, что на одни выплаты военнослужащим рассчитывать не стоит. В стране необходимо обеспечить инвестиционный процесс. Нужно, чтобы люди получали хорошие деньги и тратили их, покупая отечественные товары.

Важно создавать новые рабочие места, увеличивать зарплаты, обеспечивая производство товаров с высокой добавленной стоимостью. Только так экономика начнет «дышать». В противном случае низкий спрос будет висеть якорем на промышленности, малом и среднем бизнесе.

К сожалению, для реанимации экономики мало что делается, «Центробанк и Минфин этого делать не дают», посетовал Хазин.

Напомним, помимо ежемесячных выплат более 200 тысяч рублей мобилизованным предлагаются различные надбавки, а также единоразовые подъемные. В Якутии это 500 тысяч рублей. Москва к окладу военнослужащих будет доплачивать дополнительные 50 тысяч. Прочие денежные поощрения зависят от возможностей каждого конкретного региона.

Ранее депутаты Госдумы предложили законопроект, предлагающий ввести для всех мобилизованных единовременную выплату 300 тысяч рублей. Помимо выплат парламентарии предлагают освободить мобилизованных от процентов по ипотеке и прочим кредитам в период прохождения службы.

Полная версия