Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россияне с UnionPay в Финляндии остались без денег

Банкоматы в Финляндии стали блокировать обслуживание карт китайской платежной системы UnionPay.

В стране есть единственная сеть - Nosto, - которая обслуживала UnionPay. Теперь от работы с платежной системой сеть отказалась. Об этом заявил в беседе с РИА Новости ее владелец Ристо Лепо. «Мы достигли соглашения с партнерами и непосредственно с UnionPay, что с 3 октября работа китайских карт в финских устройствах Nosto будет остановлена», — рассказал он.

Лепо объяснил, что решение связано с тем, что граждане России на территории Финляндии слишком активно снимают наличность. Они буквально опустошают банкоматы на восточных границах страны, особенно - в юго-восточной части Финляндии. Оперативно пополнять банкоматы достатчоным количеством наличных не получается. Тем более что иногда снимаемые суммы настолько велики, что вызывают подозрения: это не могут быть частные туристы, просто приехавшие сделать покупки.

Мягкая сила по отношению к россиянам

Политолог, обозреватель Марат Баширов в комментарии к известию из Финляндии предположил, что такими средствами Хельсинки ненавязчиво объясняет туристам, вероятно сбежавшим от мобилизации, что им тут не рады. «Финны выдавливают россиян, сбежавших от мобилизации из страны. Наличных много не возьмешь, поэтому у многих были карты UnionPay, в том числе от Газпромбанка. Чтобы как-то жить надо перебираться в другие страны, где система работает, и попытаться хотя бы там снять кэш», - заключил обобзреватель.

Полная версия