Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Telegram – открытая книга для спецслужб: Хинштейн разоблачил Дурова

Депутат Госдумы, глава Комитета по информполитике Александр Хинштейн намекнул на реальное положение дел с анонимностью в мессенджере Telegram.

Он прокомментировал информацию о задержании авторов и владельцев ряда ТГ-каналов, обвиняемых в вымогательстве. В начале октября в зону внимания правоохранительных органов попали каналы сетки «Сканер». В сентябре проблемы возникли у админов каналов «КАК-ТО ВОТ ТАК», «Кремлёвский мамковед», «Кремлевский шептун». В августе были задержаны администраторы ТГ-каналов на финансовую тематику «Финансовый караульный», «Небрехня», «Адские бабки», «Медиатехнолог». Журналист, автор канала «Адские бабки» Александра Баязитова сейчас находится в СИЗО. На днях ей продлили меру пресечения.

Отмечается, что вымогательство в Сети обычно строится на публикации порочащей информации параллельно с предложениями платить за молчание.

Комментируя активизацию правоохранителей, Хинштейн в своем блоге написал: «Результаты проводимой операции наглядно доказывают, что анонимность в ТГ — это миф, и сегодняшние технические возможности спецслужб позволяют успешно деанонимизировать "королей компромата"». Он сообщил, что задержанные стали сотрудничать со следствием и давать друг на друга, а также на заказчиков, показания.

Хинштейн заверил, что на последних задержаниях работа не закончится. Идет масштабная операция очистки Telegram, начатая летом. В ней задействованы сотрудники управления «К» МВД, ФСБ, Следственного комитета и Генпрокуратуры.

В мероприятиях по выявлению и задержанию злоумышленников участвовали сотрудники аппарата гендиректора ГК "Ростех" Сергея Чемезова. Здесь в частности речь идет об июльских задержаниях, которые создали юридический и технологический прецедент, обеспечив более оперативную поимку «остальных шантажистов», заключил Хинштейн.

Полная версия