Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Месть саудитов Байдену: ОПЕК+ снизила квоты на добычу нефти

ОПЕК+ сократит ноябрьские квоты на добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки.

Саудовская Аравия и Россия в рамках соглашения сократят добычу на 526 тысячи баррелей в сутки каждая. На фоне этого решения стоимость Brent выросла до $94 за баррель. Российская Urals от рынка заметно отстает. За нее дают по $67 за баррель.

Решение ОПЕК+ примечательно тем, что оно принято после недавнего визита президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию, в ходе которого одной из главных тем переговоров было наращивание добычи, чтобы компенсировать нехватку нефти на мировом рынке из-за санкций против России. Именно поэтому эксперты называют известие о результатах встречи представителей стран ОПЕК+ в Вене поражением политики США в этом направлении.

Джо Байден уже выразил обеспокоенность действиями ОПЕК+. «Я обеспокоен, это не было необходимо», - цитирует американского президента CNN. Байден добавил, что изучит решение ОПЕК+ более детально.

Уровень цен бужет комфортным для России

Автор ТГ-канала «Мейстер» обратил внимание на то, что одновременно с решением ОПЕК+ вице-премьер РФ Александр Новак отметил, что Россия не будет поставлять горючее странам, принявшим решение о потолке цен на российскую нефть.

«Ждать какого-то резкого скачка на рынках из-за этой новости вряд ли стоит, промышленность и так на боку лежит и печально шевелит лапками, поэтому высокому спросу на дефицитную нефть неоткуда взяться. Но уровень цен в целом будет поддерживаться на комфортном для России уровне, позволяющем компенсировать и резкое сокращение торговли с Западом», - говорится в комментарии канала.

В свете этого эффективность санкций по части нефти будет сведена практически к нулю.

Ответ Байдену за оскорбление

Военкор Юрий Котенок в оценках произошедшего указал на напряженность отношений Вашингтона и Эр-Рияда, как главного фактора решения ОПЕК+.

Турне Байдена фактически завершилось провалом после того, как он напомнил, что считает наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салмана ответственным за убийство журналиста Джамаля Хашогги в Турции. Для саудитов это было тяжелым оскорблением. Бросать тень на правящую династию равносильно оскорблению всего королевства.

«И полагать, что аравийские монархи готовы глотать подобное — серьёзная и губительная ошибка. Молодой саудовский принц нацелен на изменение существующего миропорядка и места, которое занимает в нём его страна, не меньше, чем Россия или Китай. И, конечно же, именно нефть он будет использовать в качестве главного оружия», - заключил Котенок.

С выгодами для России не всё однозначно

ТГ-канал «Proeconomics» отмечает, что от снижения добычи в первую очередь выиграет отнюдь не Россия, а Саудовская Аравия и США как самые крупные производители.

«А Россия от сокращения добычи, если Urals так и продолжит болтаться в коридоре $65-70 за баррель – проиграет. Несложно подсчитать, что от сокращения добычи на 526 тысячи баррелей в сутки Россия будет терять около $35 млн в день, или $1 млрд. в месяц», - поясняет канал.

Кроме того, решение ОПЕК+ можно смело назвать «бумажным». Дело в том, что ОПЕК+ по добыче еще в августе отставала от целевых показателей добычи. Разрыв между квотой и фактической добычей вырос до 3,58 млн баррелей в сутки. Из самых отстающих были Россия и Нигерия. Нынешнее решение просто узаконивает уже имеющуюся тенденцию сокращения добычи.

Полная версия