Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Черный день банкиров: Путин утвердил кредитные каникулы для мобилизованных

Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении участникам СВО и членам их семей права на кредитные каникулы.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Норматив о каникулах распространяется на всех задействованных в СВО служащих силовых структур, включая военную прокуратуру, СКР, МЧС. Участники СВО могут подавать заявления в банк о приостановке платежей с момента подписания контракта до дня демобилизации. Право не осуществлять платежи распространяется на членов семей мобилизованных. Если человек в ходе боевых действий пострадал и нуждается в медицинской помощи, кредитные каникулы распространяются и на время лечения.

По завершении участия в СВО льготный период продолжит действовать еще 30 дней, чтобы за это время гражданин успел начать новую трудовую деятельность.

Обязательства по долгам погибших или получивших первую группу инвалидности, согласно закону, прекращаются. В таком случае это распространяется и на обязательства членов их семей. Такие кредиты и займы будут списаны.

Другим законом, также подписанным в пятницу президентом, для мобилизованных устанавливаются трудовые гарантии. После службы они смогут вернуться на прежнее место работы.

Еще один закон, вступивший в силу с 7 октября, освобождает мобилизованных и членов их семей от уплаты пеней за неполное или несвоевременное внесение платы услуг ЖКХ.

Черный день для банков

Политтехнолог Константин Долгов назвал закон о каникулах чрезвычайно важным, потому как в отсутствие таковых социальная напряженность выросла бы в разы. Банки наверняка не в восторге от нововведения. Совсем недавно ходили правдоподобные слухи о случаях, когда гражданам отказывали в ипотеке на основании того, что их якобы могут мобилизовать.

«Важность его принятия колоссальна. Любой специалист, работавший с общественными настроениями, понимает, о чём идёт речь. Президент в очередной раз показал, что понимает социум гораздо глубже, нежели отдельные представители власти из тех, кому поручено с этим социумом коммуницировать напрямую», - подчеркнул Долгов.

В то же время этот закон скорее можно назвать компромиссом, поскольку ранее обсуждалась идея полного списания долгов по кредитам мобилизованных. Однако данное решение привело бы к настоящему конфликту с банками.

«Наверное, принятие закона в том виде, который был принят - правильный шаг, с учётом тех огромных рисков для системы, которые могли быть в случае полного списания кредитов. Последим теперь за тем, как закон будет выполняться. Вы же знаете, что у нас можно саботировать любой закон в формате "принесите тысячу бумажек чтобы подтвердить что вы под этот закон подпадаете". Солдатам по банкам бегать некогда, они на фронте», - заключил эксперт.

Полная версия