Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Банки вынуждены давать кредитные каникулы под честное слово

В Ассоциации банков России заявили о сложностях на уровне кредитных организаций проверить, полагается ли их клиентам отсрочка платежей.

Система проверки, действительно ли клиент попал под мобилизацию, заработает с 23 ноября. А сейчас приходится принимать заявления на предоставление каникул на веру.

Свою жалобу Ассоциация изложила в письме на имя главы Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова. В документе говорится, что официального механизма проверки мобилизованных сейчас нет, передает РБК.

Минобороны на запросы банков не отвечает. Некоторые банки отправляют для выяснения ситуации своих сотрудников в военкоматы. На месте им приходится проверять, есть ли клиенты в списках.

Журналисты издания не уточняют, являются ли для банков достаточным доказательством мобилизации клиента предоставленные копии контрактных договоров. По правилам, гражданин привлекается к участию в СВО с подписанием контракта. Данный документ должен составляться в трех экземплярах. Другое дело, что после подписания договора посетить банк с заявлением на каникулы можно и не успеть.

Полная версия