Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ни копейки России от бренда «Тинькофф»: Олег Тиньков добивает свой банк

Бизнесмен Олег Тиньков подтвердил свои намерения отказаться от российского гражданства после того, как его первоначальный пост об этом «загадочным образом пропал».

Таким выражением он объяснил исчезновение своего сообщения в одной из соцсетей, в котором предприниматель признался, что ему стыдно быть гражданином России. Тиньков написал, что не поддерживает специальную операцию на Украине, а потому не считает возможным для себя ассоциироваться с Россией.

«Я патриот России больше, чем вы. Так как вы болтаете, а я делал и делаю. Я — герой России», — заключил Тиньков.

На следующий день, 1 ноября, СМИ сообщили, что Тиньков удалил пост, что послужило причиной массовых комментариев в соцсетях о пользе сна и его просветляющем эффекте на утро. Однако позже Олег Тиньков опубликовал новый пост, где выразил недоумение, почему предыдущий куда-то пропал. Он еще раз заявил о планах отказаться от гражданства России, и о начале отзыва бренда «Тинькофф» из российского банка. Бизнесмен пояснил, что теперь банк им уже не управляется, и ему было бы неприятно видеть свою фамилию в названии кредитной организации, работающей на экономику России.

Олег Тиньков подытожил, что правильнее будет переименовать «Тинькофф-банк» в «Потанин-банк».

Впрочем, в самом «Тинькофф-банке» заявили, что юридические права на бренд «Тинькофф» принадлежат банку, передает РИА Новости.

За выход из гражданства нужен налог

ТГ-канал «Econ_Policy» в комментарии к позиции Тинькова напомнил, что в ряде стран есть специальный налог, применяемый в случае выхода человека из гражданства. Где-то это десятки процентов, а где-то – сумма нажитого (аналог windfall tax).

В штатах есть «US exit tax» (citizenship renouncement). «Нужно брать лучшее и применять. А отказ от гражданства выдается после уплаты этой суммы. Правда, это потребует создания реестра конечных бенефициаров, как и везде, что может вызвать интересные открытия», - резюмирует «Econ_Policy».

Банк быстро превратится в посредственность

Анонсируя отзыв бренда «Тинькофф», Олег Тиньков указал на «слабое управление» банком под новым руководством. Отторжение имени станет еще одним шагом вниз для кредитной организации.

Автор ТГ-канала «Экономизм» Алексей Кричевский спрогнозировал: «Из топового технологичного банка в среднестатистическую конторку он («Тинькофф-банк») превратится очень быстро».

Полная версия