Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Лавров на G20 рассказал, что мешает переговорам по Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник принял участие в саммите G20.

На встрече с журналистами он сделал несколько заявлений, большая часть которых касалась проблемы Украины.

По словам Лаврова, международному сообществу следовало бы обратить внимание на задачу приведения политики Киева к норме. «Я в своем выступлении поинтересовался, чтобы делали скажем наши Западные коллеги, если бы Бельгия запретила французский язык? Точно так же, как Украина запретила русский во всех сферах без исключения. Чтобы делала Великобритания, если бы Ирландия запретила английский язык?», - сообщил Лавров (цитирует ТАСС).

Россия, несмотря на все разногласия, не отказывается от переговоров. Диаметрально противоположную позицию занимает Украина. Она выдвигает нереалистичные условия, на которые Москва пойти не готова.

Позиция киевских властей свидетельсвует о том, что Владимир Зеленский не прислушивается к советам Запада о переговорах. Москве же нужны четкие сигналы и свидетельства о том, что Запад заинтересован в «дисциплинировании Зеленского». Признаком успеха в данном направлении будет смена риторики Киева. До тех пор о переговорах речи не идет. Сообщения о том, что США готовят почву для переговоров РФ и Украины — всего лишь слухи.

Лавров добавил, что чем дольше она будет отказываться, тем тяжелее будет договариваться впоследствии.

О зерновой сделке

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заверил Россию, что все обязательства по снятию ограничений в отношении вывоза российских удобрений и зерна будут выполняться, сказал Лавров. Он посетовал, что данные заверения – это лишь пересказанные благие намерения, которые были переданы Гутерришу на бумаге из США и ЕС. Если эти намерения удастся реализовать, российские товары беспрепятственной пойдут на мировой рынок. Но до сих пор никаких признаков подвижек к этому не наблюдается.

Полная версия