Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Китай получит крупный заказ на выпуск «российских» смартфонов

Создание мобильной экосистемы на отечественной операционной системе «Аврора» потребует около 480 млрд рублей до 2030 года.

Проект помимо прочего предполагает выпуск российскими производителями около 70 млн смартфонов с установленной «Авророй». Импортозамещение в данном сегменте стало необходимостью в виду угрозы отключения России от сервисов Google и Apple.

В создании линейки планшетов и смартфонов партнерами Ростелекома станут F+, GS Group, НИИ «Масштаб. Финансирование проекта будет обеспечиваться из бюджета в рамках реализации нацпрограмм и проекта «Цифровое государственное управление». Помимо сборки гаджетов деньги пойдут на развитие экосистемы, совершенствование ОС и прочего ПО, на зарплаты сотрудникам.

Помимо бюджетных средств финансирование может быть обеспечено через концессии с органами власти или дистрибуторами.

Оценка почти в 0,5 трлн рублей – это верхняя планка. Сейчас средства в основном идут «в сторону иностранных производителей». Но с появлением национальной мобильной экосистемы, деньги перенаправят на внутренний рынок для местных предприятий, уточнили в «Ростелекоме».

В компании GS Group отметили, что готовы развернуть производство, сообщив о полученном от Минпромторга запросе. НИИ «Масштаб» также говорят о неоднократном приеме запросов на участие в масштабных государственных проектах.

Топ-менеджер одного из российских производителей электроники в беседе с журналистами «Коммерсанта» обратил внимание на одну из формулировок проекта развития «Авроры». В частности, говорится о том, что бизнес-план состоит в том, чтобы получить от партнеров «необходимое количество мобильных устройств» с заранее оговоренными характеристиками. Проще говоря, гаджеты наверняка будут собирать в Китае, либо в России из китайских компонентов. «Ростелеком» же сосредоточится на софте.

Полная версия