Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Пенсионную систему снова меняют: россиян лишат важной льготы

В России хотят отменить социальный налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам в НПФ, заменив его единым налоговым вычетом.

Его можно будет получить при долгосрочных вложениях.

Социальный вычет предоставляется с суммы вложений до 120 тысяч рублей. Единый налоговый вычет будет с суммы до 400 тысяч. Получить его смогут граждане только по договорам на срок от 10 лет, сообщают «Известия» со ссылкой на источники на рынке.

В Минфине полагают, что нововведение мотивирует население на долгосрочные инвестиции. Окончательного решения по отмене социального вычета пока нет. Участники рынка считают, что его нужно сохранить, по крайней мере, на переходный период, чтобы позволить НПФ развиваться.

Хаотизация пенсионной системы

Очередные корректировки пенсионной системы сделают ее еще более запутанной для граждан и точно не поспособствуют росту доверия к ней. «Российская пенсионная система буквально хаотизирована беспрерывными новациями, реформами, улучшениями и оптимизациями», - заметил обозреватель Анатолий Несмиян.

Он указал на три предельно консервативные отрасли, эксперименты в которых нужно проводить максимально аккуратно: наука, образование и пенсионная система. Дело в том, что любой эффект от любой новации получает свое практическое воплощение через очень продолжительное время, а потому оперативно исправлять возникающие ошибки невозможно.

Со временем ошибки накапливаются, и в какой-то момент всегда встает вопрос – не проще ли выстроить новую систему с чистого листа, чем реформировать старую. В этом не было бы проблемы, если бы демонтаж прежних систем не происходил с тяжелыми социальными последствиями.

Корректировать пенсионную систему приходится в режиме оперативного реагирования. «Горизонта планирования нет, проектное управление утрачено. Поэтому смелые эксперименты и принятие решений «с колес» на рефлекторном уровне», - подытожил обозреватель.

Большинства граждан изменения не коснутся

Экономист Никита Кричевский в оценке задумки Минфина указал, что порог для вычета в 400 тысяч рублей – это «плюс-минус годовая медианная зарплата работающего россиянина».

«В проекте это льгота, интересная разве что обитателям офисов в пределах Садового кольца, но совершенно не нужная костромичам или хабаровчанам. В лучшие годы в программе добровольных пенсионных накоплений участвовали менее 9% занятых. Но это было 10-15 лет назад. Сейчас не до жиру, к тому же уровень доверия к финансовым властям, регулярно меняющим правила игры, минимальный», - отметил Кричевский.

В заключение он констатировал, что законопроект о льготах можно принимать хоть завтра. Для массы будущих пенсионеров он будет бесполезен.

Полная версия