Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Проживание в отелях на Новый год подорожало на 35%

Стоимость проживания в отелях на новогодние праздники выросла на 35% по сравнению с прошлым годом.

Больше всего подорожали апартаменты. Их аренда подорожала на треть в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

Средняя стоимость размещения в период праздников в крупных городах составляет 5,4 тысячи рублей, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные портала Ostrovok.ru. Средний чек бронирования вырос на 81% год к году (до 19 тысяч). Объясняется это увеличением средней продолжительности проживания.

В OneTwoTrip оценивают подорожание среднего чека в 83,4%. В Travelata.ru отмечают, что средняя стоимость тура по России в 2022 году увеличилась на 38,1%, до 68,1 тысячи рублей.

Основная доля спроса приходится на апартаменты (20% против 8% годом ранее). Здесь средняя стоимость выросла на 32% (4,95 тысячи). Проживание в трехзвездочных отелях подорожало на 4% (4,8 тысячи).

Директор по развитию курорта «Красная Поляна» Ольга Филипенкова говорит, что ко второй половине ноября пятизвездочные гостиницы загружены на 95%, четырехзвездочные – на 75%. Годовой прирост спроса ориентировочно составил 29%, добавил гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Москва и Петербург стали для путешествующих альтернативой Европе. Столица в текущем году вошла в топ-5 востребованных направлений на праздники. На Москву приходится 11% продаж новогодних путевок. Средняя стоимость проживания в Москве выросла на 53%, в Казани – на 61%, в Петербурге – на 32%.

Сочи в этом плане отличается стабильностью. Там проживание стало дороже всего на 2%. В Travelata.ru отмечают, что средняя стоимость зимнего тура на Красную Поляну в этом году даже снизилась с 72 тыс. до 62 тыс. руб

Полная версия