Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Пусть запасаются шнапсом»: Медведев о последствиях потолка цен на нефть для ЕС

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев рассказал о последствиях введения потолка цен на нефть для Евросоюза.

С 5 декабря ЕС не только запретил поставки российской нефти морским путем, но и ввел ограничение цены на уровне $60 за баррель. По словам Медведева, это решение напоминает необдуманный шаг «подгулявших бюргеров», которые, накушавшись шнапса, решили искупаться в ледяной воде. Логично предположить, что подобные предприятия заканчиваются тем, что часть отдыхающих «быстро трезвеет и выскакивает», часть – учится плавать в студеной воде, а часть – идет ко дну. «И их будут хоронить, поднимая тоскливые тосты о том, что они пали в неравной схватке с русским медведем и генералом Морозом», - продолжил Медведев.

Он посетовал, что в истории человечества довольно часто принимались решения в области экономики, которые были подиктованы политическими соображениями. Однако законы рынка здесь непреступны. Все попытки регулирования непременно заканчиваются исчезновением товаров или резким ростом цен на них. Так будет и с нефтью. С рынка она не пропадет, «но с ценами будет происходить невообразимое». Что конкретно, сказать трудно, однако совершенно точно – это будет не на пользу европейским потребителям. «Так что пусть запасаются шнапсом, ватными одеялами и кипятильниками», – заключил Медведев.

Стоимость нефти точно изменится

Неутешительные прогнозы дал в понедельник и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В беседе с журналистами он подчеркнул, что введение потолка станет триггером для дестабилизации мировых энергетических рынков. Цены на нефть обязательно будут меняться. О конкретных цифрах пока рассуждать рано.

Что касается России, проблем с наполнением бюджета возникнуть не должно. Во всяком случае, на финансировании спецоперации очередные санкции не скажутся. Экономика страны «обладает необходимым потенциалом для обеспечения в полной мере всех нужд и потребностей в рамках СВО», заключил Песков.

Полная версия