Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Вернуть хотят, не знают как»: рынку труда стало плохо без уехавших специалистов

Дискуссия о том, не сделать ли проживание за границей уехавших в период мобилизации россиян «менее комфортным», как выразился сенатор Андрей Клишас, свидетельствует о желании властей вернуть назад ценных специалистов.

Тезис о том, что в России талантливой молодежи настолько много, что хватит на десятилетия «утечки мозгов» без особого ущерба для научно-технического потенциала страны, может и справедлив. Однако будет нежелательно и дальше жить в этой парадигме, потому как в один момент может оказаться, что разрабатывать новые беспилотники, космические программы, станки и программное обеспечение придется вчерашним плиточникам, штукатурам и водителям.

«Вернуть уехавших заграницу очень хотят, но не знают – как именно», - подчеркнул политолог Илья Гращенков, комментируя слова Клишаса о вероятном запрете уехавшим работать удаленно на госструктуры и значимые для государства предприятия. Возможные ограничения можно расценивать как посыл: «Вернитесь, а не то хуже будет».

В принципе, среди уехавших не только же айтишники, есть простые менеджеры и даже чиновники, которые еще во времена коронавируса привыкли работать на удаленке. Вот их то и хотят заставить начать беспокоиться, выбрать «с кем они». Возможно, что причитания даже подействуют, и кто-то вернется на волне этих слухов, тем более что многие уже поиздержались жить на съёмных квартирах. Но в целом массового возвращения можно будет ожидать, только когда в стране в целом станет спокойнее», - написал Гращенков в ТГ-канале.

Пока ситуация развивается в обратном направлении. Плюс ничем не обеспеченные слухи о новых волнах мобилизации и закрытии границ подогревают тревожные настроения.

«С таким подходом вернуть уехавших будет сложно даже предполагаемыми плюшками. Власть очень надеялась, что релоцированных удастся быстро заменить, но оказалось, что рынок труда вовсе не избыточен», - подытожил эксперт.

Автор ТГ-канала «Мастер пера» обратил внимание на оперативную реакцию Кремля на высказывание Клишаса. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в понедельник заявил, что обсуждение данного вопроса в Кремле не ведется. «Лучше, чтобы это комментировали участники дискуссии. Поэтому я оставлю без комментариев… В Кремле на этот счет дискуссий и обсуждений не ведется», — сказал Песков. Оперативность тут явно свидетельствует об остроте проблемы.

«Конечно, с одной стороны, те, кто уехал, записаны в нелояльную власти категорию граждан, которые не стали делать указанный сверху выбор между водкой, ДТП и мобилизацией, а изыскали и реализовали другой путь, выбравшись на чужбину. С другой же стороны, если массово осложнять жизнь уехавшим и возвести такой подход в ранг государственной политики, то это вступит в противоречие с декларируемыми ценностями и привлекательным образом России как государства, где так вольно дышит человек», - отметил «Мастер пера».

Песков здесь занял максимально осторожную позицию. Он не стал говорить о возможных проблемах уехавших. «Но при этом и не сказал, что им совсем не о чем беспокоиться, и что они всегда могут вернуться назад, где их встретят не с хмурыми лицами, а с распростертыми объятиями», - такой подход вполне оправдан для периода турбулентности, говорится в комментарии канала.

Полная версия