Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Государство спросит у россиян, как повысить рождаемость

На портале «Госуслуги» проводится опрос граждан о лучших на их взгляд мерах поддержки рождаемости.

Анкеты для респондентов разработали аналитический центр при правительстве и Минтруд. В них включены ответы варианты как с действующими мерами, так и возможными мерами в будущем.

Исследование проходит в 85 регионах России. Завершить его планируется до 1 февраля 2023 года. Из вариантов дополнительной мотивации повышения рождаемости предлагаются: увеличение пособий и пенсий; расширение прав на отпуск и удалённый режим работы; льготная ипотека и аренда; образование и уход за детьми.

В дальнейшем результаты опроса будут использованы для совершенствования социальной политики.

Экономист Никита Кричевский в оценке качества опроса заметил, что среди мер не упоминается идея списывать часть ипотеки (или полностью) при рождении третьего и последующих детей. Осуществляться это должно за счет федерального бюджета.

Данный механизм давно работает в ряде европейских стран. Он неплохо себя зарекомендовал, и в этом конкретном случае «передовой международный опыт» вполне можно было бы перенять.

Относительно пункта о льготной аренде жилья вовсе не понятно, как ее организовать. «Кто будет давать скидку, собственник? Смешно же», - подытожил эксперт.

Полная версия