Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Уточняют данные паспорта: мошенники перешли на агрессивный метод обмана

В последнее время телефонные мошенники стали вживаться в роль «правоохранителей», общаясь с гражданами так, будто вот-вот за жертвой приедет группа захвата.

Большинство населения уже в курсе методов телефонных мошенников, а потому старается скорее закончить диалог и бросить трубку. Но давление, повторные звонки с угрозами иногда имеют эффект в отношении неподготовленных граждан.

Известный адвокат Сталина Гуревич в своем ТГ-канале рассказала об опыте общения с наглыми мошенниками.

«Мошенники наглые пошли. Звонила мне сейчас «по служебной необходимости» лейтенант Мартынова, дознаватель аж из целого главного управления МВД. Я порекомендовала внимательнее учить матчасть и положила трубку. Так она потом перезванивала, изолятором угрожала, орала, что я немедленно должна ей ответить со мной ли она разговаривает. И потом еще несколько минут пыталась из блокировки прозвониться», - написала Гуревич.

Как отмечает портал PRIMPRESS, мошенники рассказывают жертвам о важных рассоедованиях, угрожая серьезными последствиями в случае отказа сотрудничать. Для начала они пытаются уточнить паспортные данные, а потом приступают к выманиванию информации о банковских картах.

Здесь нужно помнить, что правоохранители, следователи, по крайней мере по телефону, никогда себя так не ведут. Хотя бы из опасений, что диалог будет записан и передан в соответствующие инстанции.

Полная версия