Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ситуация с утечками личных данных чрезвычайная – Хинштейн

В свете новых утечек личных данных россиян работу над введением уголовной ответственности и крупных штрафов нужно форсировать, заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Парламентарий прокомментировал известие о том, что в открытом доступе оказались 3,9 млн уникальных номеров телефонов клиентов и 80,7 тысячи уникальных номеров телефонов водителей службы такси «Ситимобил».

Агрегатор позже подтвердил эту информацию. «Данные, которые оказались в публичном доступе, — это обезличенные номера телефонов и количественные показатели поездок», - рассказал в беседе с ТАСС PR-директор «Ситимобила» Екатерина Зубенина. Она добавила, что правоохранительные органы уже уведомлены об инциденте. С 23 декабря компания проводит внутреннее расследование.

В интервью РИА Новости Александр Хинштейн подчеркнул, что даже безотносительно упомянутого случая вводить оборотные штрафы и уголовную ответственность за подобное нужно как можно скорее. «…Потому что ситуация в целом чрезвычайная», - констатировал депутат.

Хинштейн напомнил, что в настоящее время проверки компаний Роскомнадзором подпадают под действие правительственного моратория. Сейчас обсуждается проект, позволяющий возобновить проверки по поручению президента, премьер-министра, вице-премьера или в случае подтвержденной утечки личных данных по согласованию с прокурором.

Комитет Госдумы по информполитике (возглавляемый Хинштейном) придерживается более жесткой позиции выступая за полное снятие моратория по фактам утечки, так как обстановка здесь «критическая».

Полная версия