Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Устали отдыхать: в Госдуме заговорили о сокращении новогодних праздников

В Госдуме снова подняли тему продолжительности новогодних праздников, выражая опасения, что народ за это время измучается бездельем.

Депутат от «Единой России» Максим Иванов заявил, что лучше всего отдыхать по три дня. Причем отдых должен быть активным. Как показывает практика, если у людей неделя и больше выходных, не относящихся к отпуску, через несколько дней они уже не знают, куда себя деть.

«Надо распределять выходные равномерно для того, чтобы люди не неделями отдыхали и не понимали, чем заняться и уже от безделья что-то делали, а действительно распределить рационально, для того, чтобы было по три дня выходных», - сказал парламентарий в интервью РИА Новости.

Три дня активного отдыха – достаточно. Поэтому новогодние праздники имеет смысл сократить.

К майским праздникам данное правило не относится. В это время граждане разъезжаются по дачам и деревням, занимаются огородами, сажают картошку, заметил Иванов. Здесь речь о незнании, как распорядиться свободным временем, не идет. Таким образом, логично было бы оставить только один на весь год (весенний) кластер выходных.

Напомним, в 2023 году официальные нерабочие дни запланированы с 23 по 26 февраля, 8 марта, с 29 апреля по 1 мая с 6 по 9 мая, 10-12 июня, 4-6 ноября. Если добавить сюда еще и январские 1-8 числа, в общей сложности получится 25 дней.

Не все россияне беспробудно пьют в праздники

Председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков в интервью радиостанции «Говорит Москва» в предложении Иванова увидел попытку судить о всей стране по себе. «Это очередной бред, таких было много. Видимо, это было связано с его нарушением спортивного образа жизни в течение первых дней праздника. А все остальные люди гуляют со своими детьми, ездят в путешествие», - заявил эксперт. Шмаков выразил уверенность, что пожелание скорее выйти на работу, может возникнуть разве что у людей с проблемами с алкоголем, надеющихся, что скорейшее возвращение к обязанностям спасет их от проблем со здоровьем.

Глава комитета Госдумы по соцполитике Ярослав Нилов предложил еще одно объяснение, почему возникает желание сократить праздники и выходные. «Надо посмотреть, у депутата Иванова есть дети или нет. Может быть, он бросил своих детей, уйдя от жены, и ему не с кем гулять сейчас», - предположил парламентарий.

Нилов заключил, что в любом случае по таким вопросам необходима широкая общественная дискуссия.

Полная версия