Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Патриарх Кирилл предупредил о приходе конца мира

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предупредил, что геополитическая напряженность при самых негативных сценариях вполне может «разрядиться» так, что закончится человеческая цивилизация.

После литургии в Богоявленском соборе Москвы по случаю праздника Крещения патриарх заявил, что сейчас существуют весьма большие угрозы как для России, так и для всего миру и рода человеческого. Корнем этих угроз стала идея, родившаяся в головах «каких-то безумных людей», переформатировать, победить Россию, навязать ей такие ценности, которые таковыми никак не могут считаться. Эти люди хотят контролировать бОльшую часть мира и провоцируют такие события, которые могут плохо закончиться.

Россия является ядерной державой, которая никогда не сдавалась ни одному врагу. «Мы молимся Господу, чтобы он вразумил тех безумцев и помог им понять, что всякое желание уничтожить Россию будет означать конец мира», - сказал предстоятель РПЦ (передает Интерфакс).

Патриарх Кирилл также призвал верующих молиться о том, чтобы человечество осознало хрупкость мира и ответственность за его будущее. Осознало себя одной большой семьей, которой жить в одном доме и работать ради общих ценностей и позитивных целей, чтобы мир в конечном итоге становился лучше.

«И дай Бог, чтобы не дошло дело до такого выяснения отношений», - подчеркнул патриарх, указав на перспективу конца света.

Ядерная держава не может проиграть

Ранее в четверг похожую мысль о последствиях эскалации конфликта России с Западом представил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. В своем Telegram он предостерег, что гипотетический проигрыш ядерной державы в конвенциональном противостоянии может спровоцировать уже ядерный конфликт. «Ядерные державы не проигрывали крупных конфликтов, от которых зависит их судьба. А ведь это должно быть очевидно любому человеку», - подытожил Медведев.

Полная версия