Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Справка из МФЦ – гарантия от посягательств на биометрию: как ее получить

Железобетонным аргументом во всех случаях, когда гражданина пытаются принудить к сдаче биометрии, станет документ об отказе из МФЦ.

Но и устного заявления должно быть достаточно. В Госдуме проследят, что данное правило никогда не нарушалось.

Об этом рассказал депутат ГД, зампред Комитета по информполитике, автор недавно принятого закона о биометрии, регулирующего принципы хранения собираемых данных, Антон Горелкин.

Он указал на опубликованные правительством правила, по которым граждане смогут отказаться от сбора своих биометрических данных и их размещения в единой государственной системе. В законе предусмотрена возможность оформить отказ от сдачи биометрии. Для этого нужно посетить МФЦ с паспортом и СНИЛС, и написать там заявление.

«Тот же самый алгоритм будет действовать и для законных представителей несовершеннолетних лиц, которые также захотят отказаться от предоставления своих биометрических данных. Эти отказы можно будет отозвать – также через личное заявление», - пояснил депутат.

В итоге гражданин получает заверенный в МФЦ документ.

«Любая дискриминация таких лиц по закону запрещается, поэтому подтверждение отказа, выданное в МФЦ, станет решающим аргументом в споре с любой организацией, пытающейся навязать сбор биометрии. Хотя требовать эту бумагу они тоже не имеют права – будет достаточно вашего устного отказа», - продолжил Горелкин.

В заключение парламентарий рассказал, что будет создан Координационный совет, который будет работать по случаям дискриминации граждан.

Полная версия