Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

«Победа» пассажиров: авиакомпанию заставили смягчить правила перевозки ручной клади

Лоукостер по требованию Верховного суда изменит правила перевозки клади, но некоторые свои условия, не противоречащие решению, все же оставит.

«Победа» сохранит оба варианта провоза — по Федеральным авиационным правилам (ФАП-82) и по собственным, с ограничениями по габаритам. По предписанию Ространснадзора, лоукостер исключит указание на габариты дамской сумки и портфеля, которые перевозятся сверх нормы бесплатного провоза ручной клади (4x36x30 см). Но общий подход к провозу багажа и ручной клади при этом не изменится, предупредили в компании. «Отсутствие в правилах указания на габариты дамской сумки и портфеля не означает, что клиент может перевозить в салоне самолета крупногабаритные вещи», — разъяснил перевозчик (передает портал Banki.ru).

Второй вариант, согласно которому на борт можно взять любые не запрещенные к перевозке в салоне вещи, умещаемые в калибратор с габаритами 36x30x27 см, также останется.

Ранее «Победа» установила собственные правила с ограничением габаритов, отличные от ФАП-82, разрешающего провозить кладь весом до 5 кг, будь то дамские сумки, портфели, букеты цветов, верхняя одежда.

В 2018 году компания судилась с Минтрансом, требуя признать федеральные правила частично незаконными. Но проиграла и получила предписание Ространснадзора привести свои требования в соответствие с федеральными.

Полная версия