Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Аренда жилья в России подорожает на 15%

В России ожидается подорожание арендной платы за жилье к весне.

Осенью и в декабре прошлого года средние ценники аренды падали. В особенности это было заметно в крупных городах, откуда стали выезжать граждане, без воодушевления воспринявшие частичную мобилизацию. Более того, выросло предложение продажи недвижимости, и цены на само жилье тоже пошли вниз.

В январе тренд сменился на противоположный. За последний месяц арендное жилье подорожало в пределах 6%, а к весне ожидается рост цен до 15%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на участников рынка.

Объем предложения арендного жилья снижается. В крупных городах – в среднем на 8–10%, - заявил ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов. По его словам, в Москве и Петербурге объем предложения сократился на 15–20%. Ту же картину наблюдают эксперты госкомпании «Дом.РФ», которые зафиксировали снижение количества объявлений на 18%. В «Дом.РФ» отмечают, что в небольших городах стоимость аренды поднялась на 6%, а в миллионниках – на 1%.

В некоторых городах цены, наоборот, снижаются. Так, в Новосибирске аренда подешевела на 2,4%, в Уфе – на 1,6%. Даже в Москве, если выбросить эконом-сегмент (где цены растут), аренда упала в цене на 1%.

Таким образом, с определенной точки зрения динамика выглядит разнонаправленной. Однако общий тренд, несмотря на противоречивость данных, однозначен – аренда будет дорожать.

Гендиректор VSN Realty Яна Глазунова говорит, что в той же Москве снижения спроса не наблюдается. Скорее наоборот. Во многих организациях идет обновление персонала, зарплаты растут, и в город приезжают новые специалисты, которым нужно съемное жилье. Отсюда и рост ставок.

Стоимость аренды подскочит еще сильнее, когда в Россию начнут возвращаться релоканты, уехавшие минувшей осенью. Дело в том, что в соседних странах стали ужесточать правила проживания, выдачи ВНЖ. Например, россиянам с 27 января в Казахстане будет разрешено находиться не более 90 дней в течение 180-дневного периода. Если подобные меры начнут вводить повсеместно, очень скоро уехавшие массово поедут обратно. А учитывая, что некоторые из них уже успели продать квартиры здесь, они, опять же, вложатся в показатели спроса на аренду недвижимости.

Полная версия