Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В России появился День метростроителя: раскрыт тайный смысл нового праздника

Президент России Владимир Путин 23 января пописал указ об установлении нового праздника.

День метростроителя в России будет отмечаться 2 октября. Об этом сказано в указе, опубликованном на портале правовой информации. Проект документа ранее подготовил Минстрой.

Автор ТГ-канала «Мастер Пера» в комментарии к появлению в России новой знаменательной даты с сожалением заметил: «Какие времена, такие и праздники. Метро сегодня значительно расширяет свой традиционный функционал городского транспорта, превращаясь в большой и удобный бункер для широких масс, а не только для отдельных личностей».

Вероятно, отсюда возникает особая ценность и значение труда метростроителей. Есть гипотеза, что от глубины и общей протяженности тоннелей теперь могут зависеть не только маршруты передвижения пассажиров, но и куда большее.

«Символично, что новый праздник в честь метро и его строителей решено отмечать в октябре, который в 41-ом году символизировал ту суровую осень, что надолго запомнила Москва. Хотя, конечно, октябрь знаменит и другими памятными датами: например, пуском первого метропоезда в октябре 1934 -го года, а также именинами известных политиков и руководителей, включая и тех, кто и поныне стоит у государственного руля», - резюмировал «Мастер Пера».

Полная версия