Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Санкции и Центробанк добили кешбэк: выгоды программ лояльности стали копеечными

Выгоды кредитных карт с программами кешбэка едва ли превышают затраты на обслуживание «пластика».

Если, конечно, не делать крупные покупки, при которых средний показатель кешбэка в 0,8% даст ощутимую компенсацию.

Средний показатель кешбэка посчитали в компании Frank RG. Специалисты констатировали, что выгоды с кешбэка за год спустились ниже 1%. В сегменте премиальных карт кешбэк тоже снижается – с 1,9% до 1,7%.

Вероятно, это связано с регулированием Центробанка и уходом из России Visa и Mastercard.

Как пишет РБК, в Frank RG указали, что в расчетах выгоды кешбэка учитывается стоимость самой карты. В 2022 году кредитные карты в основном отдавались клиентам бесплатно.

В рамках исследования показателя кешбэка Frank RG изучила условия пользования 209 кредитными картами от 24 банков.

Центробанк оптимизировал кешбэк

В 2022 году Банк России установил максимальное значение эквайринговых комиссий на уровне 1% за оплату картами социально значимых товаров и услуг. Размер интерчейнджа (межбанковские комиссии) был ограничен на уровне 0,7%. Требования ЦБ действовали с 18 апреля по 31 августа. В это время многие банки существенно снизили размер кешбэка или вовсе отказались от него. По завершении обозначенного периода банки стали возвращать программы лояльности, но в виду полученных потерь сократили начисления.

Также в прошлом году активно закрывались партнерские и travel-карты. Многие программы были связаны с Visa и Mastercard. Их в итоге пришлось свернуть.

На 2023 год у экспертов оптимистичные прогнозы. По крайней мере, они не ожидают дальнейшего снижения выгод по кредитным картам.

Полная версия